НИЛ магнитной томографии и спектроскопии

В 2010 году на факультете фундаментальной медицины под руководством академика РАМН и член-корреспондента РАН, профессора Юрия Никитича Беленкова организована лаборатория магнитной томографии и спектроскопии, в составе которой объединена серия уникальных научно-исследовательских приборов - медицинского томографа Tomicon-S50, предназначенного для исследования организма человека, биоспектротомографа   ВioSpek 70\30 URS для изучения малых животных, в том числе для измерения спектров ЯМР, спектрометра Avance 600 МГц для биомолекулярных исследований и изучения сложных органических соединений, ЯМР спектрометра Avance 400 МГц для измерения спектров ЯМР твердых материалов. Сегодня на приборной базе лаборатории выполняются научно-исследовательские работы по следующим направлениям: биоспектротомография живых систем в постгеномных и протеомных исследованиях, исследование строения и функций фактора терминации трансляции eRF1 человека, установление молекулярных факторов, определяющих селективное связывание антибактериального препарата триметоприма с бактериальными формами дигидрофолатредуктазы, разработка новых подходов к определению метаболических профилей человека в норме и патологи, с целью создания эффективных методов медицинской диагностики, развитие и внедрение новых высокочувствительных методик магнитно-резонансной томографии для ранней диагностике и анализа  структурных изменений головного мозга. Исследовательские проекты выполняются совместно с химическим факультетом МГУ, Российским  университетом Дружбы Народов, Российским государственным медицинским университетом и рядом медицинских клиник при поддержке грантов РФФИ.
МРТ - один из самых эффективных методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов. Томография позволяет выявить заболевания, травмы, последствия травм и патологии головного мозга, позвоночника, костей и суставов, органов грудной клетки и брюшной полости. МРТ исследование более информативно и абсолютно безопасно для пациента.
Сотрудники лаборатории активно сотрудничают со специалистами-физиками, докторами и кандидатами физико-математических наук, которые применяют целый спектр разработанных ими уникальных физических и компьютерных методов, позволяющих обнаруживать и распознавать морфологические особенности живой ткани, невидимые при использовании стандартных МРТ методик. Расшифровкой томограмм вместе с физиками-исследователями занимаются опытные квалифицированные врачи. Интенсивно используется ещё один уникальный прибор - биоспектротомограф, с помощью которого можно определить, как развивается та или иная патология, например, онкологическое образование или ишемическое нарушение живой ткани. Прибор позволяет разглядеть различные фазы формирования отклонений ткани от нормы. Пространственное разрешение деталей, на которые можно "посмотреть через томограф", доходит до 50 микрон. Если подопытному животному ввести лекарственный препарат или стволовые клетки, снабжённые биомаркерами и парамагнитными ионами (железа, гадолиния и т.п.), то можно увидеть целевую доставку этих клеток в нужное место организма. Все исследования лаборатории междисциплинарные, то есть физики, химики, биологи и медики создают комплексные команды.