Галина Михайловна Савельева

Академик РАМН , доктор медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины.

Награждена орденами "Знак почета", Дружбы. Лауреат государственной премии СССР, премии им. В.С. Груздева, им. В.Ф. Снегирева, мэрии Москвы, правительства Российской Федерации.

Председатель Всесоюзного общества акушеров-гинекологов, вице-президент Российской ассоциации акушеров-гинекологов, почетный член Медицинской академии наук Хорватии. Член редколлегий ряда ведущих отечественных и зарубежных журналов в области акушерства и гинекологии.

Область научных интересов: акутальные проблемы перинатологии и детской гинекологии, интенсивная терапия и реанимация новорожденных, родившихся в асфиксии, эндоскопия в гинекологии. Работы, проводимые под ее руководством, послужили основой создания новой дисциплины - перинатологии.

Участвовала во всемирном движении "Врачи мира за предотвращение ядерной войны".

Педагогическая работа: курс по акушерству и гинекологии для студентов факультета фундаментальной медицины.