Кафедра внутренних болезней

Николай Алексеевич Мухин    Работа в современной клинике внутренних болезней требует от врача не только быть высокообразованным специалистом в своей области (кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, ревматологии, нефрологии и др.), но и практически каждый день проявлять профессионализм в смежных медицинских дисциплинах.
    Под руководством академика РАМН, профессора Николая Алексеевича Мухина, одного из лидеров отечественной терапии, на кафедре и в руководимой им многопрофильной клинике удалось создать уникальные образовательные циклы, позволяющие студентам не только знакомиться и изучать многообразные проявления различных заболеваний, но и применять на практике достижения современных кардиологов, гепатологов, ревматологов, нефрологов, пульмонологов. С уверенностью можно сказать, что нет ни одной внутренней болезни, которая не была бы обсуждена во время кафедральных лекций и практических занятий. Углубленное обсуждение современного состояния проблем современной терапии происходит на элективах по всем разделам терапии, включая профилактическую медицину.
    Высокий научный и образовательный потенциал кафедры внутренних болезней годами поддерживается активной лечебной и научной работой сотрудников (профессоров, доцентов, ассистентов). Многие выпускники факультета стремятся поступить в аспирантуру и ординатуру при кафедре внутренних болезней.
    Здесь они имеют возможность заниматься различными аспектами этиологии, патогенеза, диагностики и лечения гломерулонефрита, амилоидоза, системной красной волчанки, уратной нефропатии, исследовать проблемы фиброзирующего альвеолита и системных васкулитов, участвовать в поиске новых подходов к лечению различных хронических прогрессирующих заболеваний печени вирусной и другой этиологии.
    Среди обширного творческого наследия сотрудников кафедры, помимо сотен научных статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах, хочется особо отметить следующие учебники, монографии и руководства, ставшие настольными книгами многих терапевтов: "Пропедевтика внутренних болезней" (2003), "Внутренние болезни" - тт. 1 и 2 (2002), "Профессиональные заболевания" (2004), "Диагностика и лечение болезней почек (2002), "Практическая гепатология" (2005), "Клинические разборы" (2005). Сотрудники кафедры - постоянные участники различных научных конгрессов в России и за рубежом, конференций, симпозиумов, на базе клиники многие годы проводятся традиционные научно-практические чтения имени академика Е.М.Тареева.