Кафедра офтальмологии

Кафедра офтальмологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова была создана в соответствии с решением Учёного совета МГУ от 21 мая 2007 года и приказом Ректора МГУ № 768 от 16 октября 2007г. Заведующим кафедрой офтальмологии избран доктор медицинских наук, профессор Акопян Владимир Сергеевич.

Создание кафедры офтальмологии было продиктовано существенно возросшим в последнее десятилетие значением этой медицинской специальности для совершенствования диагностических возможностей и прогнозирования в ряде важнейших медицинских дисциплин, таких как кардиология, эндокринология, неврология, акушерство и гинекология. С учётом этих обстоятельств на кафедре осуществляется модификация алгоритма преподавания офтальмологии. Акцент в учебном процессе сделан на приобретение знаний и навыков оценки глазной симптоматики главным образом для выявления факторов риска критического (опасного для жизни и зрения) неблагоприятного развития как системных заболеваний организма (ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, рассеянный склероз и др.), так и самих глазных болезней (глаукома, острые дисциркуляторные состояния, оптические нейропатии). Это позволяет стимулировать интерес учащихся к клиническим аспектам современной офтальмологии. Наряду с этим в учебную программу университетской офтальмологии постепенно включаются базовые медико-биологические разделы (клиническая и популяционная генетика, нейрохимия и нейрофизиология зрительного анализатора, фармакология и иммунология глаза), как объекты потенциального научно-исследовательского интереса студентов и выпускников постдипломников.

Такой подход к формированию специфичности университетской программы преподавания офтальмологии на ФФМ МГУ имеет свои объективные предпосылки. Последние 5 лет коллектив кафедры офтальмологии выполняет ряд научно-исследовательских программ. В настоящее время ведутся работы по четырем государственным контрактам: «Молекулярно-генетические аспекты диагностики и лечения основных форм возрастной макулярной дегенерации сетчатки», «Новые формы и технологии целевой доставки лекарственных средств при заболеваниях заднего отрезка глаза», «Диагностика, прогнозирование и лечение оптических нейропатий», «Стандарты диагностики и лечения аутоиммунной орбитопатии», «Автоматизированная дистанционная диагностика заболеваний сетчатки».

В 2010 г. кафедрой успешно завершены научно-исследовательские программы «Разработка методов профилактики и лечения кератоконуса», «Лазерная циклоанемизация в лечении рефрактерных форм глаукомы» и «Метод компьютерной диагностики ранних стадии сердечно-сосудистых заболевании на основе калиброметрии сосудов сетчатки глаза». В перечисленных исследованиях активное участие принимали студенты 5-го и 6-го курсов ФФМ, для которых курсовые и дипломные работы по избранной ими специальности «Офтальмология» являлись одновременно сегментом выполнения вышеуказанных программ.

Немаловажно подчеркнуть, что многие научные разработки кафедры выполняются в тесном сотрудничестве с рядом смежных подразделений МГУ (Факультет вычислительной математики и кибернетики, Кафедра физического воспитания и спорта МГУ).

Интерес студентов к офтальмологии растёт из года в год. Число курсовых и дипломных работ по офтальмологии увеличилось с одной-двух в 2005-2006 гг. до пяти-шести в 2011-2012 гг. В настоящее время в различных городах России врачами-офтальмологами работают 14 выпускников (2003-2011 гг.) Факультета фундаментальной медицины. В текущем учебном году 6 выпускников ФФМ планируют поступление в клиническую ординатуру по офтальмологии для обучения по специальности. В этом вопросе кафедре офтальмологии МГУ оказывают всестороннюю поддержку ведущие офтальмологические учреждения страны – НИИ глазных болезней РАМН, МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова, Российская медицинская академия постдипломного образования и НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Коллектив кафедры, уделяя большое внимание постоянному совершенствованию программы обучения студентов, ставит своей максимальной задачей разработку и реализацию истинно университетской программы клинической ординатуры по офтальмологии. Помимо классической клинической подготовки по специальности «Офтальмология», планируется цикл лекций, направленных на фундаментальную подготовку ординаторов, включающий лекции по эмбриологии органа зрения, генетике, биохимии, фармакологии, иммунологии, микробиологии, патологической анатомии и физиологии. Обучение ординаторов по смежным дисциплинам будет включать освоение методов научного поиска, статистического анализа, основ организации здравоохранения. Окончательная реализация этой программы станет возможной после ввода в эксплуатацию клинического и лабораторного корпусов Медицинского центра МГУ имени М.В.Ломоносова.

Офтальмологи ФФМ МГУ активно развивают учебные и научные международные связи. Многолетним научным партнёром факультета фундаментальной медицины является Институт офтальмологии Вардинояниса и клиника глазных болезней (профессор М.Цилимбарис) Критского университета (ректор - профессор Я. Палликарис). Успешное клиническое сотрудничество кафедра осуществляет с Клиникой офтальмологии Университета Киля (профессор Й.Ройдер). Наконец, ряд выпускников ФФМ, продолжая сотрудничество с кафедрой офтальмологии, участвуют в программах поддержки молодых специалистов Восточной Европы Европейского общества офтальмологов (European Society of Ophthalmology), а также Европейского офтальмологического совета (European Board of Ophthalmology) под руководством профессора П.Габеля (Германия).