Кафедра нормальной и топографической анатомии

Михаил Романович Сапин    В 1764 году одной из первых самостоятельных кафедр медицинского факультета Московского университета стала кафедра анатомии человека, важнейшая и для медицинского, и для биологического образования. Эту кафедру в разное время возглавляли яркие личности, оставившие заметный след в истории анатомической науки в Московском университете.

Это были С.Г.Зыбелин (первый русский профессор анатомии), Е.О.Мухин - автор известнейшего учебника по анатомии, И.М.Соколов, опубликовавший "Атлас анатомо-хирургических таблиц" и сыгравший значительную роль в придании анатомии клинической направленности, Д.Н.Зернов, который в течении многих лет возглавляя кафедру анатомии, одновременно был ректором университета, деканом медицинского факультета и автором учебника, выдержавшего 14 изданий, П.И.Карузин, опубликовавший "Руководство по пластической анатомии" и "Словарь анатомических терминов". В настоящее время кафедру нормальной и топографической анатомии факультета фундаментальной медицины возглавляет академик РАМН, профессор Михаил Романович Сапин, автор многочисленных монографий по различным вопросам анатомической науки, а также анатомических атласов и учебников по анатомии человека для высших учебных заведений медицинского, биологического и педагогического профиля, для медицинских училищ и средней школы.

Процесс обучения на кафедре организован с использованием и традиционных, и современных технических средств и методических приемов. Коллектив кафедры постоянно работает над методической обеспеченностью учебного процесса, в котором для обучения и контроля знаний и умений с успехом применяются тестовые задания, ситуационные задачи, необходимые для формирования клинического мышления, лекционные вопросы. Большое значение в обучении студентов имеет фундаментальный анатомический музей, в котором демонстрируются натуральные препараты по всем разделам анатомии, обеспеченные соответствующими аннотациями, и различные анатомические модели. Все эти материалы и учебные пособия позволяют студентам с успехом изучать нормальную и топографическую анатомию человека, так необходимую для всех областей медицины.
На кафедре активно ведется научно-исследовательская работа. Широкое признание получили работы по исследованию органов иммунной системы у человека в норме, а также у животных в различных экспериментальных условиях (при стрессе, различного рода физических нагрузках и химических воздействиях). Изучаются анатомия и микротопография малых желез в стенках полых внутренних органов. На кафедре пристальное внимание уделяется истории и организации анатомической науки, вопросом преподавания.

Сотрудники кафедры активно участвуют в работе Федеральных и Международных конгрессов и конференций, часто являются их организаторами.