Олег Сергеевич ИВАШЕВ-МУСАТОВ

кандидат физико-математических наук,

доцент кафедры математического анализа механико-математического факультета.

Отличник Народного просвещения (1979г.), заслуженный преподаватель МГУ (2006г.), имеет более 100 публикаций.

В последние десятилетия значение математики в общей системе человеческих знаний сильно возросло. С помощью математических методов рассчитываются атомные реакторы, изучается строение кристаллов и молекул химических веществ, предсказываются место и глубина залегания полезных ископаемых, прогнозируется погода, анализируются экономические процессы и оптимизируется управление экономическими системами, ставятся диагнозы болезней, расшифровываются неизвестные письмена, обосновываются выводы социологических исследований. Математические методы являются базой и для изменяющих мир информационных технологий.

Университетская математическая школа - одна из наиболее авторитетных в мире, а  механико-математический факультет - ведущий центр математической науки в нашей стране, славный своими традициями. Преподаватели мехмата учат не столько рецептам решения конкретных задач, сколько умению думать самостоятельно, а также извлекать знания из разных источников.  О.С.
Ивашев-Мусатов  с 1957 года по настоящее время сотрудник механико-математического факультета МГУ.
   Учитывая то, что
наиболее абстрактные направления математической мысли - математическая логика, функциональный анализ, топология, современные алгебраические теории - оказались вовлеченными в вихрь приложений математики к практическим потребностям в различных областях, преподавание математики становится особенно важным.
Область научных интересов: найти формулировки и доказательства, приемлемые и понятные учащимся при обучении математике.

Педагогическая деятельность: занятия и чтение лекций:
  • 1957-2002 механико-математического факультет;
  • 1958-1969 - химического и геологического факультеты;
  • 1970-1993 географического и биологического факультеты;
  • 1998 по настоящее время Факультет фундаментальной медицины;
  • 1966 по настоящее время - лекции для учителей математики средних школ в Москве и других городах.