Анатолий Иванович Григорьев

Академик РАН и РАМН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой экологической и экстремальной медицины факультета фундаментальной медицины.

Награжден орденами "Знак почета", Трудового Красного Знамени, "Знамя Труда" (ГДР), медалями Германа Оберта (ФРГ), Я. Пуркинье (ЧехАН), Большим знаком за заслуги перед Федеральной Республикой Австрией, Золотой Медалью НАСА, медалью КОСПАР. Лауреат государственной премии СССР, премии Правительства России, премии Г.Стругхолда и Л.Г. Бауэра Американской Авиакосмической Асоциации, премии Франсуа Ксавье-Баньу (США). Заслуженный деятель науки России.

Член Президиума РАН, в 1993 г. избран вице-президентом Международной академии астронавтики. Возглавляет работу секции "Космическая биология и физиология" Совета по космосу РАН, секции "Организм и окружающая среда" Научного совета РАН по физиологическим наукам и Научного совета по космической медицине РАМН Член Координационного Совета Министерства промышленности, науки и технологий РФ по приоритетному направлению "Технология живых систем". Главный редактор журнала "Авиакосмическая и экологическая медицина", член редколлегий журналов «Вестник Академии наук» и «Физиология человека».

Область научных интересов: космическая медицина. Возглавляет работы по медицинскому обеспечению пилотируемых космических полетов и проведению медико-биологических исследований на орбитальных станциях и биоспутниках.

Педагогическая работа: курс по военной и экстремальной медицине для студентов факультета фундаментальной медицины.