Юрий Владимирович Архипенко

Профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией адаптационной медицины факультета фундаментальной медицины, заместитель декана по научной работе.

Председатель проблемной комиссии «Патофизиология адаптационных процессов» Межведомственного научного совета по общей патологии, вице-президент Российского научного общества патофизиологов, исполнительный вице-президент Международного общества по патофизиологии, член директората Международного общества по адаптационной медицине. Член редколлегий журналов "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины", "Патологическая физиология и экспериментальная терапия", "Hypoxia Medical Journal".

Награжден почетным знаком «Заслуженный работник здравоохранения» и юбилейной медалью «В память 850-летия Москвы».

Область научных интересов: молекулярные и мембранные механизмы нарушения деятельности сердца и других органов при различных патологических процессах, механизмы участия адаптационных реакций организма в защите от стрессорных и иных повреждений. Основные научные результаты: установлена ключевая значимость активных форм кислорода и свободнорадикальных процессов в развитии адаптации организма к факторам внешней среды.