Алиханов Руслан Богданович

Алиханов Руслан Богданович Степень, звание: к.м.н.
Телефон: +79037663317
Электронная почта: rusdoc1@mail.ru
Подразделение: Кафедра хирургии

-Специальность: хирург, онколог

-Место работы:
1)Доцент, кафедры хирургии ФФМ МГУ, ГКБ №29 г. Москвы
2) Старший научный сотрудник отделения хирургической гепатологии и панкреатологии Института хирургии им. В.А.Вишневского

-Участие в профессиональных объеденениях:

1)Общество хирургов Москвы и Московской области
2)Международная гепато-панкреато-билиарная ассоциация (International Hepato-Pancreato-Biliary Association)
3)Международное общество по пересадке печени (International Liver Transplant Society)

Клиническая специализация:

1)хирургия печени, поджелудочной железы, желчных протоков
2)трансплантация печени
3)общая хирургия
4)эндоскопическая хирургия
5)онкологические заболевания органов брюшной полости

Образование:
1992 - 1998    Московский Стоматологический институт, Лечебный факультет, Специальность: врач, "лечебное дело"
1998 - 2000    Клиническая ординатура Институт хирургии им. А.В. Вишневского, РАМН
2000 - 2003    Клиническая аспирантура Институт хирургии им. А.В. Вишневского, РАМН

2001.    Курс по эндоскопической хирургии
2003- стажировка по абдоминальной хирургии Department of General Surgery
Johns Hopkins Hospital, Baltimore, USA
2010- стажировка по хирургии и трансплантации печени Chang Gung Memorial Hospital, Kaohsiung Medical Center, Taiwan
2011- стажировка по хирургии печени и поджелудочной железы, University of Paris, Beaujon Hospital, France
2011- стажировка по трансплантации печени, Hospital Clinic Barcelona, Spain

Краткая характеристика как специалиста и исследовательская деятельность:
Владеет техникой операций любого объема на органах брюшной полости, передней брюшной стенке, лично выполнил более 1,5 тысяч больших по объему радикальных и реконструктивных операций, включая трансплантации печени, резекции печени и поджелудочной железы, вмешательства на желчных протоках. Впервые в России выполнил лапароскопическую анатомическую резекцию печени(бисегментэктомия 2,3).
Наибольший исследовательский интерес:
1)трансплантация печени;
2)профилактика и лечение осложнений вмешательств на печени и поджелудочной железе;
3)биотерапия рака.