Рассказывает декан...

С первого года своей работы Факультет фундаментальной медицины МГУ (ФФМ МГУ) полностью следует единому врачебному стандарту, утвержденному Министерством здравоохранения РФ (ныне Министерство здравоохранения и социального развития РФ). Несмотря на название факультета, мы готовим не экспериментаторов, а высококвалифицированных врачей. Практически все наши выпускники стали лечащими врачами, при этом очень многие из них параллельно занимаются научными исследованиями в лабораториях при клиниках.
    Конкурс на наш факультет составляет от 6 до 11 человек на место, причем обычно больше половины абитуриентов - это медалисты.

Подготовка врача по специальности "лечебное дело" в любом медицинском вузе, в том числе в МГУ, рассчитана на шесть лет. Первые три года студенты получают естественнонаучные знания - изучают математику, физику, химию, биологию. А в последующие три года преподаются в основном клинические дисциплины - от общей хирургии и пропедевтики до кардиологии и гастроэнтерологии и даже стоматологии.
   Все выпускники получают единый диплом, где указана специальность "лечебное дело". Они имеют право работать в поликлинике, выписывать листки временной нетрудоспособности и направлять на консультации к специалистам.Чтобы стать специалистом - хирургом, урологом, гинекологом, - нужно еще два года учиться в ординатуре. Набор на наш факультет составляет около 70 человек, а в ординатуру МГУ мы берем лишь 10 лучших выпускников, окончивших факультет без "троек" и рекомендованных Ученым советом факультета.
     Выпускник нашего факультета может также поступить в аспирантуру и заняться научной медицинской деятельностью (например, биохимией, фармакологией, физиологией). Многие удачно сочетают обе предоставленные возможности - сначала учатся в ординатуре, а потом поступают в клиническую аспирантуру по терапии, хирургии или любой другой медицинской специальности. Таким образом, от поступления на ФФМ до ученой степени кандидата медицинских наук проходит не менее одиннадцати лет.

Впрочем, практически во всех странах срок обучения высококачественного врача составляет 11-12 лет. Врачебное образование - самое длительное и дорогостоящее. Труд врачей должен хорошо оплачиваться уже потому, что они очень много времени затратили на учебу.

На нашем факультете предусмотрен также ряд гуманитарных курсов - например, по литературе, культурологии, культуре речи. Вообще врач - это не технократическая специальность, здесь многое зависит от личности: больной должен ему поверить, иногда подчиниться его воле. При этом очень важно, как врач выглядит, как говорит, грамотно ли пишет.
     Примечательно, что и в медицинских учебных заведениях в США в последнее время стали уделять особое внимание филологии - в программу подготовки медиков входят произведения Льва Толстого, Чехова, Вересаева. Ведь великие писатели умели проникнуться состоянием больного, описать его самочувствие, а врачи через литературу всегда учились понимать психологию пациента.

На факультете к студентам относятся очень уважительно - к этому обязывает их будущая миссия в обществе. Преподаватели обращаются к ним только по имени-отчеству. При этом администрация не отделяется от студенчества - мы вместе отмечаем все праздники, оперативно реагируем на замечания и пожелания студентов в отношении учебного процесса, помогаем в бытовых проблемах.

В числе преподавателей факультета - 10 академиков РАМН, 3 академика РАН, 38 докторов и 100 кандидатов наук. Общее число студентов составляет 300. Благодаря такому высокопрофессиональному уровню преподавания нашим ребятам очень легко правильно выбрать направление будущей работы.

Локальная компьютерная сеть факультета насчитывает около 100 компьютеров, большая часть которых находится в 3 учебных классах, есть выделенный канал для проведения видеоконференций, on-line доступ к каталогам российских и зарубежных библиотек, полнотекстовая база "Adonis", содержащая более 700 журналов медико-биологического профиля, публикуемых 70 издательствами разных стран мира.
    Текущая информация о жизни факультета представлена на официальном сайте www.fbm.msu.ru, а также студенческом - students.fbm.msu.ru.

Факультет фундаментальной медицины МГУ стремительно развивается. В 2005 году началось строительство многопрофильной университетской клиники на 300 коек. Это подарок правительства Москвы к 250-летнему юбилею Московского университета. Инициатива строительства Медицинского центра МГУ, его концепция и структура принадлежат ректору Московского университета академику В.А.Садовничему.
   Наша клиника будет оснащена по последнему слову техники, в ней будет хорошее диагностическое и лечебное оборудование, к нам придут лучшие врачи Москвы, в том числе и выпускники ФФМ МГУ.