Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Архив новостей за 2011 год

19.12.2011  Открытая лекция издательства ELSEVIER:

В четверг, 22 декабря 2011 года в МГУ имени М.В. Ломоносова при участии издательства ELSEVIER состоится открытая лекция, посвящённая вопросам подготовки статей для публикации в высокорейтинговых зарубежных научных журналах. Она является идейным продолжением лекции Nature, проведенной 11 ноября.

Лекция пройдет в аудитории В-2 Шуваловского корпуса (бывший 1 новый учебный корпус) МГУ с 17:00 до 19:00.

О намерении участвовать в лекции пишите на адрес zemtsov.d@gmail.com 

17.11.2011 Конкурс научных работ молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова

На конкурс выдвигаются научные исследования молодых ученых МГУ: преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов, которым на момент окончания приема заявок не исполнилось 36 лет. На конкурс в качестве выдвигаемой работы может быть представлена монография, защищенная диссертация или цикл опубликованных статей.

Работы на конкурс представляются в одном бумажном экземпляре и в электронном виде. Электронный вариант предоставляется в Отдел научных экспертиз Управления научной политики и организации научных исследований МГУ (по адресу n_ex@rector.msu.ru или tsikalovamarina@gmail.com). Бумажный вариант предоставляется в Совет молодых ученых МГУ (к. Д-101 ГЗ, тел. 939-31-44, 932-88-53).

К каждой работе, выдвигаемой на конкурс, необходимо приложить следующие документы (в электронной форме – сканы в формате PDF):

1) заявление, выражающее согласие автора (авторов) участвовать в конкурсе, согласие с условиями конкурса, а также согласие автора (авторов) на использование персональных данных в целях проведения конкурсных процедур;

2) анкета, включающая:

  • сведения об авторе (авторах), в том числе, контактные данные участника конкурса (рабочий и сотовый телефон, адрес электронной почты), дата рождения;
  • указание на область науки, к которой относится заявка, и коды классификатора (для назначения экспертов);
  • аннотацию наиболее значительных научных результатов, полученных участником лично (не более 2 стр. шрифт 13, полуторный интервал, поля 2.5 см.);
  • дополнительные сведения (руководство грантами, победы в научных конкурсах, научные премии, выступления на конференциях с устными докладами, руководство курсовыми и дипломными работами);
  • данные о месте работы (подразделение МГУ) и занимаемой должности; Анкета подписывается заявителем, подпись заверяется отделом кадров подразделения МГУ.1

3) список публикаций участника с указанием точных выходных данных статей и монографий и, по возможности, библиометрических данных (импакт-фактор журнала, количество ссылок на работу по данным Thompson-Reuters Web of Science, Scopus или Google Scholar); для работ в соавторстве необходимо указывать, в чем состоит личный вклад участника.

Установленный срок подачи документов для участия в конкурсе - 15 декабря 2011 года.

Образец заявления
Положение о конкурсе

08.11.2011 Журнал Nature проводит семинар:

11 ноября 2011 года в МГУ пройдет семинар, посвященный написанию статей для высокорейтинговых зарубежных журналов.
Семинар проведут редакторы журнала Nature под руководством управляющего редактора по Восточной Европе и Азии Дэвида Суинбэнкса.
Целью семинара является интеграция в международные информационные потоки наиболее активной части научного сообщества: студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых. Семинар проводится на безвозмездной основе. Рабочий язык - английский.
Семинар пройдет 11 ноября 2011 года с 12-30 до 19-30 в аудитории П-13 2-го гуманитарного корпуса.
Списки участников принимаются до среды 09.11 включительно, в них нужно указать ФИО, факультет, отношение к МГУ (студент, аспирант, сотрудник).

Контакты: zemtsov.d@gmail.com

13.09.2011 Элективы в осеннем семестре:

Элективный курс оперативной эндоскопии
Первое занятие состоится 16 ноября в 16:00 в отделении эндоскопии ГКБ №31.

Клиническая электроэнцефалография в диагностике заболеваний нервной системы
Занятия ведёт профессор Королева Наталья Владимировна –  по субботам, с 10.00, ауд.317 ФФМ.

Медицинская энтомология и акарология (лекционно-практический курс)
Занятия ведут сотрудники кафедры энтомологии Биофака МГУ проф.Чайка С.Ю, Фарафонова Г.В., Лопатина Ю.В. 
Первое занятие состоится в среду, 14 сентября, 17.00 в ауд.398 кафедры энтомологии БИОФАКА МГУ.     
только для студентов 1-го курса!

Психология в деятельности медицинского работника
Занятия проводит канд. психол. наук Малова Юлия Владимировна – по понедельникам с 15.00 в ауд.216 Нового учебного корпуса медцентра МГУ.
Второе занятие – 12 сентября 2011г.

Нейроэндокринология
Курс ведет проф. Древаль А.В. с участием доцентов Иловайской И.А. и Нечаевой О.А.
Занятия будут проходить на базе отделения терапевтической эндокринологии МОНИКИ по четвергам с 3 октября по 22 декабря 2011, с 17:00 до 19:00

Элективный курс по клинической иммунологии
Руководитель - профессор Юрий Петрович Резников
Электив будет читаться по четвергам в 17:30 в аудитории 420 ФФМ МГУ.

Ревматология
Занятия проводит заведующий ревматологическим кабинетом МОНИКИ Елонаков Александр Викторович
 По понедельникам, с 17-00 до 18-30. Место проведения: ФФМ МГУ, ауд. 501, отдельные занятия – МОНИКИ. + практические занятия для всех желающих

10.09.2011 Российская молодежная премия в области наноиндустрии.

Срок подачи заявок - до 20 сентября 2011 года. Подробности на сайте Rusnanotech.

10.09.2011 Конкурс работ на присуждение грантов О. В. Дерипаска

В соответствии с приказом ректора МГУ № 735 от 27 июля 2011 года объявлен конкурс работ на присуждение грантов О.В. Дерипаска талантливым студентам, аспирантам и молодым ученым МГУ имени М.В.Ломоносова.

Cрок подачи документов для участия в конкурсе - до 20 сентября 2011 года.

Сканированная версия приказа № 735 от 27 июля 2011 года.

Приложения к приказу № 735 от 27 июля 2011 года (включая Положение о конкурсе).

Уточненнная форма анкеты для подачи заявок в файле.


23.05.2011 Международный медицинский конгресс «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы»

6-8 июня в Доме Правительства Москвы пройдёт международный медицинский конгресс «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы».

Программа конгресса: http://www.omr-rus.ru/congress_programm.html

Анкета делегата (для получения пропуска): http://tinyurl.com/federatio

Кроме того, 7 июня с 9:00 в рамках конгресса будет проходить подведение итогов конкурса «МОЛОДЕЖНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА XXI ВЕКА». 


13.04.2011 Итоги работы секции «Фундаментальная медицина» на конференции «Ломоносов-2011»

Оргкомитет секции благодарит участников за прекрасные выступления на конференции! По результатам стендовой сессии и устных докладов экспертным советом были выбраны лучшие работы:

Диплом I степени присужден Ломоносовой Юлии Николаевне, аспиранту Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова, за доклад на тему "Участие белков теплового шока в предотвращении атрофии soleus крыс на ранних сроках вывешивания"

Диплом II степени:
- Долгих Надежда Владимировна, студент 5 курса биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета, за доклад на тему "Специфичность сенситизации опухолевых клеток различного происхождения к повреждающему действию противоракового рекомбинантного белка m-TRAIL"
 - Шатурова Александра Сергеевна, аспирант Российского онкологического научного центра Н.Н. Блохина РАМН, за доклад на тему "Эстрогеновые рецепторы β – мишень для нового вида терапии немелкоклеточного рака легкого"

Диплом III степени:
 - Майорова Мария Владимировна, студент 6 курса лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, за доклад на тему "Аномальное метилирование генов CDH1, RASSF1А, MLH1, N33, DAPK в опухолевом и неопухолевом эпителии желудка"
 - Петров Антон Александрович, студент 6 курса лечебного факультета Читинской государственной медицинской академии, за доклад на тему: "Генетический полиморфизм CD14, IL4, TNF и FCGR2A у больных гриппом A H1N1 в Забайкальском крае"
 - Цысарь Мария Алексеевна, выпускница факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, за доклад на тему "Оптическая когерентная томография в системе диагностики рассеянного склероза"

 Полный сборник материалов конференции доступен на сайте Молодежного научного портала "Ломоносов"   


20.02.2011 V Интеллектуальный форум - олимпиада по нанотехнологиям

В рамках проведения V Интеллектуального форума - олимпиады по нанотехнологиям организован теор 20.02.2011 ческий заочный тур для студентов, аспирантов, молодых ученых, http://www.nanometer.ru/2011/02/13/12975851297465.html , а также 8 конкурсов научно-исследовательских работ (http://www.nanometer.ru/olymp2_o5.html ).

На очном туре 20 - 26 марта в МГУ, Курчатовском Институте и ряде институтов РАН будет организована школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках тематических направлений развития ННС. Участие на всех стадиях бесплатное.


20.02.2011 Международный конкурс научно-исследовательских и организационных проектов молодых ученых и студентов «Молодежная инновационная медицина XXI века»

Организаторы: Федерация молодежных научных обшеств медицинских ВУЗов совместно с Общероссийским объединением медицинских работников, при поддержке Совета ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов России и професионального врачебного издания "Медицинская газета".

Приём заявок на Конкурс осуществляется до 10.04.2011 по следующим направлениям:
- Внутренние болезни.
- Хирургия и анестезиология
- Педиатрия
- Стоматология
- Гинекология
- Клиническая фармакология и микробиология
- Инфекционные болезни
- Организация лекарственного обеспечения и фармакоэкономика
- Организация здравоохранения и охрана здоровья

>>>Скачать информационное письмо<<<


20.02.2011 Первая международная олимпиада молодых ученых по терапии «Терапия XXIвек: Upgrade»

11 - 13 апреля 2011
Москва, МГМСУ   

Подача заявок до 1 марта 2011


15.02.2011 3D Интернет-Конференция "Фундаментальная медицина: от скальпеля - к геному, протеому и липидому"

25 - 28 апреля 2011  
Казанский Федеральный университет, г. Казань

Окончание регистрации участников – 22 марта 2011
Окончание приема тезисов 29 марта 2011


08.02.2011 Элективы в весеннем семестре:

"География лекарственных растений" - доц. каф. ботаники ПМГМУ к.фарм.н. Луферов Александр Николаевич
- с 5 марта (суббота) в 17:00 в ауд. 501.

"Основы фундаментальной и клинической онкологии" 
- лекции читает доцент кафедры общей и специализированной хирургии к.м.н. Гелена Петровна Генс по понедельникам с 14 февраля в 17.00

"Медико-биологическая статистика" - доц. мехмата МГУ Яровая Елена Борисовна 
- по четвергам c 10 февраля, 17.00, ауд.502

"Психология в медицине" - доц. Малова Юлия Владимировна
- по средам c 9 февраля, 17.15, ауд.317

"Нанотехнологии в медицине"
-по средам в 17:00 в ауд. 502.

Элективный курс "Избранные вопросы клинической патологии" имени Ю.Л.Перова


08.02.2011 VI Международный Медицинский Конгресс для студентов и молодых врачей (ICMS)

10 - 13 мая, 2011
София, Болгария

Регистрация до 1 марта 2011


03.02.2011 4th International Congress of Molecular Medicine

27-30 июня 2011
г. Стамбул, Турция

Подача заявок до 15 февраля 2011


27.01.2011 III Международная студенческая научная конференция с участием молодых ученых "Клинические и теоретические аспекты современной медицины"

6-8 апреля 2011
Москва, РУДН
прием тезисов до 1 марта 2011   

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012