7 - 16 ноября "Современная биохимия - от классических основ до молекулярной медицины"

19.11.2012  Директор Департамента образования и кадровых ресурсов МЗ РФ В.А. Егоров (слева); декан ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН и РАМН В.А. Ткачук (справа)С 7 по 16 ноября 2012 г. на базе Всероссийского учебно-научно-методического центра Минздрава РФ был проведен курс «Современная биохимия – от классических основ до молекулярной медицины», организованный по распоряжению Министра здравоохранения РФ В.И.Скворцовой. Курс проводился в рамках реализации программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава подведомственных Минздраву России образовательных учреждений ВПО по дисциплине «Биохимия».
Программа курса была подготовлена и проведена коллективом кафедры биохимии и молекулярной медицины факультета фундаментальной медицины (ФФМ) МГУ имени М.В.Ломоносова, при участии профессоров кафедры биохимии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Лекции по самым актуальным вопросам биологической химии, клинической биохимии, молекулярной эндокринологии, молекулярной медицины прочитали ведущие специалисты кафедры биохимии и молекулярной медицины факультета фундаментальной медицины и кафедры биохимии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: академик РАН и РАМН Ткачук В.А., чл-корр. РАН Гусев Н.Б., проф. д.м.н. Титов В.Н., проф. д.м.н. Парфенова Е.В., проф. д.б.н. Виноградов А.Д.
профессор, д.м.н. В.Н. Титов (слева), чл-корр. РАН Н.Б. Гусев  (справа)В мероприятии приняли участие более 80 представителей профессорского-преподавательского состава кафедр биохимии Государственных медицинских университетов и академий России.
В рамках курса было проведено 2 круглых стола, на которых участники обсуждали актуальные проблемы преподавания Биохимии в медицинских вузах и особенности формирования обновленной программы по дисциплине «Биохимия» для студентов-медиков. В работе круглых столов принимали участие академик РАМН Березов Т.Т., чл-корр. РАМН Северин С.Е., чл-корр. РАМН Терентьев А.А., академик РАМН Чехонин В.П., д.м.н. Вавилова Т.П.
Слушатели курса выразили письменную благодарность Министру здравоохранения чл-корр. РАМН В.И. Скворцовой за идею и организацию курса и отдельно декану ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова академику РАН и РАМН В.А.Ткачуку, лекторам и всему коллективу кафедры биохимии и молекулярной медицины ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова за высокопрофессиональное и интересное представление материала и за хорошую организацию курса.

Профессор, д.м.н. Е.В.Парфенова  Участники курса  Современная биохимия - от классических основ до молекулярной медицины&

Возврат к списку новостей