Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Учебная литература

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Учебная литература, какие книги и где приобрести
Здравствуйте. Меня интересует следующее. Можно ли где-нибудь узнать, по какой учебной литературе занимаются студенты ффм? И можно ли где-нибудь приобрести эту литературу? В частности, меня интересует учебная литература по дисциплинам первого курса. Спасибо.
Практически все учебники нам выдают в библиотеке. И там можно взять какие-нибудь дополнительные книги, если интересно) Еще в ГЗ есть БУП. Плюс можно было пользоваться библиотеками химфака и биофака (правда, книги на дом там не дают). Купить - "Медкнига" (но довольно дорого), магазины издательств. Например, "Гэотар-медиа" (на Фрунзенской и в здании РГМУ), кое-что можно приобрести в издательстве "Бином". Конкретные книги - анатомия Сапина, атлас по анатомии Синельникова или Неттера, общая химия - учебник Гузея, физхимия - "Классический университетский учебник", цитология Ченцова, гистология - выдавали Афанасьева, но читали по Быкову, матан - учебник Ивашова-Мусатова. Что вспомнилось)
Еще раз спасибо!
Практически все это имеется в электронном виде в интернете.
Здравствуйте!
А эмбриологией по какому учебнику занимались?
По Голиченкову. И еще был один, забыла автора, из серии "Классический университетский учебник" - некоторые вещи были лучше написаны там.
Белоусов
Анатомия, это которая Сапина, Билича?
А какие учебники по фармакологии?
? вроде Билича в авторах не было. Это 2-х томник, учебник для мед.вузов. По фармакологии официальный учебник - Харкевич, но лучше Майского (Фармакология, Элементарная фармакология) ничего не было и нет.
Shtyrenko,
спасибо огромное за информацию smile:)
Еще вопрос: паразитологию все равно, по какому учебнику изучать?
Паразитологию вообще все равно- изучать или не изучать smile:D
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Непедагогично smile:D Вообще по паразитологии у нас были неплохие лекции (И.Косевич). Особо интересующиеся могли почитать Шарову. Но, на мой взгляд, это точно никому не надо)
Коллеги, какие учебники вам рекомендованы на 1 курсе по химии (с физической ясно, а по биохимии, и, возможно, другим "химиям") и физике?
Спасибо.
Биохимия на 2 курсе. На 1 - общая, физическая, аналитическая (если не отменили) и органическая. По общей - Гузей, по аналитике - Золотов (но лучше лекции), по органике - выдавали Тюкавкину, но все почти было в лекциях + советовали учебник Травня. Реутов - для особо интересующихся) Физика - очень смутно помню, что там было. Вроде рекомендовали читать Джанколи, он был в эл.в-те. Мне вообще хватило школьных (после физ.мата) воспоминаний о физике.
Здравствуйте, Shtyrenko, и OMez,!
А какие учебники были на нормальной физиологии и медфизике?
Здравствуйте, Елена
На биофизике лектор (Геннадий Евгеньевич Добрецов) раздавал распечатки своих лекций. Очень дельные конспекты были, так что учебники нам не нужны были smile;)
А на физиологии были трехтомник Шмидт, Адо и "фундаментальная физиология" Камкина и Каменского. На мой взгляд лучший учебник по физиологии (нормальной+ патологической)- медицинская физиология Гайтона и Холла. Хотя Владимир Борисович говорил, что там не все хорошо написано smile:oops:
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Walter F.Boron, Emile L.Boulpaep. Medical Physiology/ A cellular and molecular approach/2nd edition 2009/ smile:!: smile:!: smile:!: Рекомендую приобрести и получить удовольствие от этого великолепного учебника smile:D
Здравствуйте! У нас Г.Е.Добрецов биофизику уже не читал. Учебник - "Лекции по медицинской биофизике" Владимиров, Проскурнина. Он есть в библиотеке. Физиология - о, Владимир Борисович правильно говорит! smile:D Это действительно отличный учебник. Но он очень большой и на английском)) Мед.физиология Гайтона и Холла - тоже хорошо) В библиотеке давали Шмидта, там неплохо написаны (ИМХО) физиология движения и система кровообращения. Камкин и Каменский мне не нравился. Но это лично мне, вообще многие его читали. И еще по физиологии были дельные лекции, что при отсутствии одного хорошего учебника во многом облегчало жизнь.
Здравствуйте! Где можно приобрести университетское издание учебника "Клиническая биохимия" под редакцией Ткачук? Везде только Гэотар-Мед, а мне как-то университетский больше нравится (видел его в электронном варианте)
Цитата
Гость пишет:
Везде только Гэотар-Мед, а мне как-то университетский больше нравится (видел его в электронном варианте)

В серии "Классический университетский учебник" его тоже ГЭОТАР издавал, только с другой обложкой. Так-то они идентичны
Не подскажите ли,
нужны ли какие-либо дополнительные учебники по
1) Гистологии
2) Антропологии
3) Экологии,
или достаточно того, что выдают на ФФМ?
Заранее спасибо.
1)двухтомник быкова надо в бупе обязательно взять. у нас в библиотеке по гистологии дают огромный нечитабельный зеленый кирпич
Не подскажите ли:
1)Полное название учебника Быкова?
2)Это учебник по гистологии или, как это обычно бывает, по цитологии, гистологии и эмбриологии?
3)БУП - это та библиотека, которая находится 2-м Гуманитарном корпусе?
4)Режим работы БУПа?
Заранее спасибо.
1)первый том - цитология и общая гистология
второй том - частная гистология человека
2)см. выше. в любом случае, это ОСНОВНОЙ учебник по нашему курсу гисты. и очень хороший
3)это библиотека в главном корпусе на первом этаже. отдел, обслуживающий ффм, находится в правом крыле (не помню, какой сектор).
4) =))у вас отличная мотивация съездить и узнать)
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012