Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Вопросы про будущую учебу

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Вопросы про будущую учебу, обсуждаем вопросы о цвете медицинского халата, группах по изучению французского и других языков, количестве пробегаемых км. на занятиях по физической культуре и т.п.
# 99
Хиркружок есть, но на первом крсе там делать нечего, как и на других клинических кружках.
Халатов- не меньше двух, сменный и основной. Они нужны на анатомии, практикумах по химии, микре, ну и на некоторых клинических предметах. Шапки нужны только на анатомии и клинике (в основном, в операционных), любые- главное, чтобы на голове что-то было smile:). С 3 курса нужны хиркостюмы и всякие медицинские прибамбасы типа стетоскопа, тонометра и т.д. Пинцет вообще не обязательно, он нужен для личных раскопок на трупе, нужен анатомический. Что касается размера- то какой вам удобнее в руках держать. Отличие анатомического от хирургического- у хирургического есть такие зубчики на конце, если вы этими зубчиками чего-нибудь у трупа порвете, вас за это тоже порвут (если увидят smile:)). Еще нужно много перчаток для практикумов по анатомии, периодически нужны маски (aka намордник) и всегда нужна сменная обувь в рамках профилактики грибка стопы, об этом вам расскажут на 4 курсе на чудном предмете "дерматовенерология" smile:crazy:
Изменено: OMez - 17.08.2010 18:58:39
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Уважаемые участники форума!
Цитата
Хиркружок есть, но на первом курсе там делать нечего, как и на других клинических кружках.

А с какого курса там есть что делать?
Цитата
Bажно успеть свинтить куда-нибудь подальше в секцию

Занятия в секции освобождают от обычных занятий физкультурой?
Заранее спасибо!
Цитата
CIV пишет:
А с какого курса там есть что делать?

Ну как минимум с конца второго, а лучше с третьего, когда есть уже представления о патофизиологии и пропедевтике. Вы не переживайте, вам до третьего курса будет чем заняться smile;) Но если у вас представления об этих предметах появятся раньше (в смысле, если будете читать не только химию), то наверное можно походить. Шить поучитесь... Надо у Дмитрия Сергеича Сулимова спросить, он раньше этим делом занимался...

Цитата
CIV пишет:
Занятия в секции освобождают от обычных занятий физкультурой?

Ага, либо-либо. Тогда зачет получаешь у препода в секции. Но в секции всех не пустят, так что кто первый встал, того и тапки. В некоторые секции берут только КМСов или разрядников, надо узнавать конкретно. Я знаю только про туризм: что это лучшая секция для тех, кто не любит физру smile:D
Изменено: OMez - 17.08.2010 17:10:53
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
А реально ли в первом семестре получить автомат на каком-нибудь предмете ? Понятно, что в первую очередь зависит от студента, во вторую - от конкретного преподавателя, но все же, но все же...
Добрый день! Большое спасибо всем! Очень много ценной и полезной информации почерпнула на вашем форуме! Раньше только читала, а сейчас решила сама задать вопрос.
Подскажите, пожалуйста, а материалы лекций есть в каких-нибудь источниках (методичках, учебниках)? Ведь школьники, в основном, не умеют записывать за лектором... Это умение, конечно, придет, но не сразу. Может "бывалые" студенты что-нибудь посоветуют! Может нужен диктофон? Спасибо!
Цитата
А реально ли в первом семестре получить автомат на каком-нибудь предмете ?

Конечно, многие смогут получить автомат, если будут трудиться smile;)

Цитата
материалы лекций есть в каких-нибудь источниках (методичках, учебниках)?

Для некоторых предметов, конечно, есть, в основном в разных источниках. Часто материал лекций уникален по своему содержанию, но многие преподаватели дают презентации лекций. В целом, как мне кажется, если внимательно слушать и "врубаться" во все, о чем идет речь на лекции, записывая только самое главное и ценное, а не все подряд, то никаких проблем не будет.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Цитата
Гость пишет:
А реально ли в первом семестре получить автомат на каком-нибудь предмете ?

По Высшей математике очень много автоматов обычно (причем, не только отлично). По общей химии раньше было, но сейчас вроде система изменилась.
Цитата
Гость пишет:
Может нужен диктофон? Спасибо!

Совершенно не нужен, потом сидеть и разбирать диктофонную речь занятие неблагодарное.
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, пожалуйста, а материалы лекций есть в каких-нибудь источниках (методичках, учебниках)? Ведь школьники, в основном, не умеют записывать за лектором...

Если лектор пересказывает содержание чего-либо (а такое тоже бывает), то такого лектора и слушать неинтересно, и записывать уж тем более - а в книгах все есть. А если рассказывает интересные вещи (как правило именно такие лекции уникальны), то все успеется осознаться и записаться, что нужно. Не переживайте насчет этого.
Скажите, а посещения морга - это очень страшно и ужасно? Только серьезно, пожалуйста!
Цитата
Скажите, а посещения морга - это очень страшно и ужасно?


Это же не фильм ужасов. Ну трупы, ну немного непривычное обращение с человеческими телами. Не знаю, у нас, у провизоров 1 курса, никому плохо не стало и никто не выходил. Самая неприятная процедура - это непосредственно вскрытие. А дальше, когда просто вскрывается отдельно каждый орган, вообще ничего неприятного нет.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Цитата
По общей химии раньше было, но сейчас вроде система изменилась.


По прошлому году насчет общей химии.
Рейтинговая система у провизоров. У лечебников обычное написание контрольных и сдача коллоквиумов на оценки по пятибалльной шкале. И то, и другое имеет свои плюсы и минусы. Получить четверку или ниже у лечебников означает лишиться автомата. У провизиоров тоже необходимо стараться набрать максимально возможное количество баллов. Оцениваются коллоквиумы, аудиторные и домашние контрольные. Кроме того, надо оформлять практикумы и сдавать их. Опять же все сильно зависит от семинариста.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Подскажите, а занятия в танцевальных студиях МГУ приравниваются к физкультуре? Я много лет занимаюсь серьезно танцами, не хотелось бы бросать.
Цитата
Mногие преподаватели дают презентации лекций

Имеются в виду файлы в формате PowerPoint? Преподаватели разрешают копировать их (допустим, на карту памяти)?
Цитата
CIV пишет:
Имеются в виду файлы в формате PowerPoint? Преподаватели разрешают копировать их (допустим, на карту памяти)?

кто-то да, кто-то нет. Могут дать и в pdf
Цитата
Hemiun пишет:
У лечебников обычное написание контрольных и сдача коллоквиумов на оценки по пятибалльной шкале. И то, и другое имеет свои плюсы и минусы. Получить четверку или ниже у лечебников означает лишиться автомата. У провизиоров тоже необходимо стараться набрать максимально возможное количество баллов. Оцениваются коллоквиумы, аудиторные и домашние контрольные. Кроме того, надо оформлять практикумы и сдавать их. Опять же все сильно зависит от семинариста.

Да, все так и было. Только экзамен в первом семестре, а не во втором был
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, а занятия в танцевальных студиях МГУ приравниваются к физкультуре? Я много лет занимаюсь серьезно танцами, не хотелось бы бросать.

Вроде такая дисциплина есть в спартакиаде МГУ - Вам нужно будет уточнить
Цитата
Да, все так и было. Только экзамен в первом семестре, а не во втором был

Да, общая химия у лечебников во втором семестре, у провизоров в первом. Из-за нас сдвинули smile:oops:

Цитата
Подскажите, а занятия в танцевальных студиях МГУ приравниваются к физкультуре?

Если имеются в виду занятия спортивными бальными танцами, то да, они приравниваются к занятиям физкультурой. Это абсолютно точно.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Нам на первом занятии по физкультуре раздали что-то вроде анкет, где указывали свои спортивные пожелания (В плане секций)

Но вообще ничего страшного в занятиях обычной физкультурой нет. Большинство студентов спокойно получают зачет и по ней, и по другим дисциплинам
to Гость № 105:
Цитата
Гость пишет:
Ведь школьники, в основном, не умеют записывать за лектором... Это умение, конечно, придет, но не сразу.

К сожалению, школьники действительно не умеют конспектировать. Ведь конспектировать- это уметь отделять мухи от котлет, записывать именно то, что тебе надо, или что потом будет трудно найти. У нас же некоторые личности до 6 курса записывают за преподом все, что он говорит, включая предлоги и окончания, строчат, не поднимая головы. Я сама была такою 300 лет тому назад, пока до меня популярно не донесли, что на лекции надо СЛУШАТЬ, а не писать, чтобы не потерять "нить" за преподавателем, вам ведь не диктуют, а рассказывают. Аргумент про то, что так работает моторная память- бред, так ничего не работает: вы разрываетесь, пытаясь одновременно услышать новый материал, осознать его, записать, да еще и запомнить- это нереально. Моторная память работает, например, при подготовке к занятиям по анатомии, когда вы дома, не спеша читаете и конспектируете определенную тему и делаете рисунки (кстати, не забивайте на подобные задания, многие преподы не проверяют, но вещь полезная).
К слову, за последние 3 года обучения я практически ничего не писала (по клиническим предметам, правда): перечитывать ЭТО я все равно никогда не буду, а если понадобится- есть куча книжек.
Но: есть предметы (та же анатомия), где наличие всех лекций- необходимое получение зачета. После каждой лекции на семинаре преподаватель должен расписаться в конспекте, и на зачете это дело проверяется. Но поскольку на анатомии куча домашней работы, то записать лекции, как правило, не проблема, т.к. ты уже все это пару десятков раз уже почитал. smile:o
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, а занятия в танцевальных студиях МГУ приравниваются к физкультуре? Я много лет занимаюсь серьезно танцами, не хотелось бы бросать.

Если вы имеете ввиду спортивные бальные танцы, то есть соответствующая центральная секция, которая заменяет физру.
Если имеете ввиду другие танцы- от классического до аэробики- то есть секция танцевальной аэробики (по-моему, в последнее время название изменилось), тоже вместо физры. Но туда довольно серьезный отбор. Это в 1 гуманитарном корпусе, в гимнастическом зале, вам нужна Райцина Лариса Павловна. Вот их страничка: http://www.primadonna.name/index.htm
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Цитата
OMez пишет:
Но: есть предметы (та же анатомия), где наличие всех лекций- необходимое получение зачета. После каждой лекции на семинаре преподаватель должен расписаться в конспекте, и на зачете это дело проверяется.

Зависит от преподавателя
Цитата
OMez пишет:
К слову, за последние 3 года обучения я практически ничего не писала (по клиническим предметам, правда): перечитывать ЭТО я все равно никогда не буду, а если понадобится- есть куча книжек.

Книжки не всегда под рукой. Плюс иногда лекционный материал представляет собой очень хорошую выжимку всего необходимого, так что основная подготовка ведется именно по конспектам, а не по учебникам с кучей воды - навскидку: акушерство, лор, судебная медицина.
Книжки не всегда под рукой? А конспекты всегда? Мне вот щас проще залезть в инет и скачать учебник, чем рыться в конспектах и вспоминать что же там говорили 3 года назад.
Навскидку: по судебке были офигительные методички, к тому же на лекциях меня вырубало после дежурств smile:( . Лор- это вообще что-то с чем-то (по крайней мере у меня был Иван Иваныч, и более омерзительных семинаров я не помню). Акушерство- да, особенно семинары у Тищенко, но теперешним четверокурсникам это больше не грозит.
Про анатомию: тетя Валя всегда держала каблук на кадыке у студента, так что не записать лекцию или лекционные вопросы мысли ни у кого не возникало. Правда, конспекты она подписывала скопом перед зачетом, но всё равно всё проверяла, включая словарики (вплоть экзамена)
Изменено: OMez - 18.08.2010 04:16:06
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, необходим ли альбом для различных зарисовок (например, по анатомии и гистологии)?
Заранее спасибо!
По анатомии нет, а вот на практикумы по цитологии и паразитологии надо. Так же альбомы будут нужны на практикумы по гистологии, эмбриологии, микробиологии и патанатомии.
+ набор цветных карандашей
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Доброе утро, уважаемые формчане!
Подскажите, пожалуйста, как и где проходят занятия по анатомии? В старом расписании указана ММА и сказано, сначала идет часовая (почему-то!) лекция Сапина, а потом семинар/практикум. Насколько я понимаю, семинар и практикум -это разные занятия? Семинар проводится в аудитории, а практикум - в анатомичке? Их ведут разные преподаватели или один и тот же? Где тогда находится анатомичка (в ММА)?
Многократно упоминаемая (и явно с каким-то скрытым смыслом) Тетя Валя - это преподаватель анатомии?
Разве не нужен альбом для анатомии, ведь раньше кто-то упоминал, что стоит не пренебрегать домашними работами-рисунками, хоть их не всегда проверяют. Может я не правильно поняла?
Действительно ли, что анатомические термины надо учить наизусть?
Спасибо!
На паразитологию альбом не всегда нужен - это зависит от того, кто будет вести её
Семинар и практикум - это 2 в 1, Преподаватель тот же, место проведения одно и то же - анатомический корпус мгму.
Баба Валя (устар. тетя Валя) - так студенты ФФМ называют одного из своих любимых преподавателей по анатомии.
Альбом по анатомии дело добровольное и исключительно для себя. Термины наизусть учить надо.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012