Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Второе высшее образование

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Второе высшее образование, для вопросов по получению второго высшего образования
Здравствуйте. Я в этом году заканчиваю факультет психологии МГУ, есть желание поступить по окончанию на факультет фундаментальной медицины. Как я понимаю, сейчас прием осуществляется только по результатам ЕГЭ. Как быть в моем случае?
Для абитуриентов не сдававших ЕГЭ проводятся аналогичные вступительные испытания. В Вашем случае (второе высшее), если мне не изменяет память, вместо вступительных испытаний проводится собеседование.
И добавлю, что второе высшее образование по закону РФ только платное, за исключением творческих специальностей.
Можно уточнить,сколько лет продолится второе высшее по специальности лечдело,если первое высшее так же медицинское(мед.биохимия)..не уж то опять все шесть лет smile:o ??
Дорогой Гость-биохимик!
С Вами полторы проблемы в квадрате - анатомия+клиника smile:oops: . Дело в том, что в РФ единый образовательный стандарт по специальности "лечебное дело", где четко стоит число часов по анатомии и клиническим дисциплинам. А у врачей-биохимиков количество этих часов значительно меньше smile:cry: .
Давайте посчитаем. Люди со вторым высшим образованием зачисляются на второй курс (уже минус 1 год). Вам могут (smile:?:) перезачесть часть общеобразовательных дисциплин, и биохимию, конечно, и физику, и химию, и фармакологию (may be, извините за английский), и физиологию (если парад планет в лице зав. кафедрой Вам благоприятствует smile:oops: ), и общую патологию (еще минус 1 год). То есть, у нас осталось только 3 года из пяти, за которые Вы должны будете освоить примерно 400 общих часов анатомии и примерно 7-8 тысяч часов клинической подготовки smile:lol: . Сможете быстрее? Тогда еще минус 1 год. Вот и весь расчет: Вы можете при благоприятном стечении обстоятельств получить диплом за ДВА года! Но это только теоретический расчет. И только smile:o .
Василий Анатольевич Логинов отвечает специалисту-биохимику, что нормальную физиологию ему перезачтут при удачном расположении планет... smile:| Хочу отметить, что возможны и другие варианты, - оценка "отлично" по нормальной физиологии в листе-вкладыше к диплому об окончании вуза существенно приблизит соискателя к перезачету. smile:!:
Скажите, пожалуйста, а как в этом случае будет производится расчет оплаты? За 3 года или за все 6 ?: smile:o Вопрос практический, извините... smile:oops:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если у меня в ВУЗе была химия неорган. и орган. два года, то ее можно перезачесть? Закончила давно, часы во вкладыше не стоят.
Уважаемые гости!
1. Контракт заключается на то время, которое остается до конца учебы. И оплата прописывается в контракте. И оплата на момент подписания фиксируется на все время обучения. Возможен вариант досрочного прекращения контракта в связи с успешным освоением программы обучения (конечно, крайне редко в реальной жизни, но возможно теоретически smile:oops: ).
2. Нужна оценка и часы. А также Ваша специальность. Сами поймите, химии-то бывают разные smile:) и по нагрузке, и по программе. Так что, в Вашем случае, боюсь smile:cry: , что придется проходить химию заново.
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 07.02.2010 14:36:57
Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос. Я заканчиваю факультет Почвоведения МГУ 5 курс, но хочу поступить на ФФМ, что для этого требуется, ЕГЭ я естественно не сдавал.
Уважаемый будущий врач-почвовед! smile:)
Учеба на ФФМ будет для Вас нетворческим вторым образованием. Следовательно, по закону РФ Вы можете рассчитывать только на контрактное обучение и поступление в соответствии с правилами МГУ на второе высшее образование. Таким образом, дело совсем не в ЕГЭ, хотя по направлению приемной комиссии в прошлом году можно было сдавать ЕГЭ smile;) .
Здравствуйте.
У меня 1-е высшее - юридическое. Как я понял зачисляют на 2-й курс. В том, что необходимо досдать ориентируюсь на рабочий план для 1-го курса: http://medx.fbm.msu.ru/stud/lechdelo/rplans1.php
Как я вижу, перезачесть теоретически возможно будет только самые общие предметы (социология, политология и т.п.). Останется почти все самое важное и трудное с 1-го курса. Будем говорить прямо, фактически все существенное с первого курс нужно будет сдать экстерном. Я не понимаю вообще-то как это возможно, особенно учитывая, что некоторые курсы, видимо, должны быть практическими.

Позвольте несколько вопросов.
1) Перезачет предметов возможен только если у меня по предмету достаточное кол-во часов и оценки 4 или 5, но не 3?
2) За какой период нужно завершить пересдачу?
3) Придется учиться и на 2 курсе и ходить на некоторые занятия с 1-м курсом, соответственно оплачивая последние?
4) Придется ли ходить на физкультуру на 2-м курсе?
5) Можно ли сдать экстерном ин.яз.на 2-м курсе?

6) Я предполагаю, что "фундаментальность" вашего факультета заключается в научном уклоне. Но где высшая математика в программе?:) Она врачу не нужна? (Ура! Есть физика! Дело в том, что меня интересует в первую очередь наука, во вторую практика. Я даже рассматривал вопрос о поступлении на биологический, но там практики не будет и окажешься совсем ограничен наукой после окончания).
7) Какие возможности (направления аспирантуры, ординатуры) есть на ФФМ у студента, интересы которого лежат где-то в области физиологии ВНД, неврологии и частью в психиатрии?
8) Насколько часто студентам приходится ездить между корпусами во время учебы?
9) Я выбираю между ФФМ МГУ и ММА. Я прочел Ваше описании разницы в обучении. Но может вы что-то можете отдельно добавить для второго высшего? (С экзаменами понятно: то что их в ММА надо сдать, и учиться с 1-го курса, это так спокойно и удобно...очевидный плюс ММА :) )

Заранее большое спасибо.
Уважаемый Дмитрий А.!
В том, что будет трудно учиться на медика с первым юридическим образованием Вы абсолютно правы. Основным камнем преткновения будет анатомия и другие медико-биологические дисциплины. Конечно, людям с медико-биологическим профилем образования легче получить вторую специальность врача. Но, вместе с тем, у нас учились и учатся и экономисты, и юристы, и математики, и дипломаты, и даже мастер спорта по восточным единоборствам smile:!: . Все зависит от самого человека. Кто-то не выдерживает, кто-то справляется... Да, отчисляем, но только за дело, т.е. за неуспеваемость. Но ведь и успевают многие! И учатся! Самому удивительно smile:) .
Ответы на вопросы.
1. Тройки не перезачитываются.
2. Период устанавливает учебная часть в индивидуальном порядке (многофакторный параметр).
3. Да, но отдельно занятия не оплачиваются. Вся оплата определяется Вашим контрактом на обучение. Оплата устанавливается на момент подписания и фиксируется на весь период обучения. За обучение ничего сверх контрактной цены в МГУ не платится!
4. Посещение физкультуры зависит от того, что записано в Вашем вкладыше к первому диплому.
5. Да, можно по согласованию с кафедрой. Также можно сдать и другие предметы экстерном по согласованию с соответствующими кафедрами при согласии учебной части ФФМ.Решение принимается в индивидуальном порядке.
6. Высшая математика есть в первом семестре, читайте внимательнее.
7. У нас есть аспирантура по биохимии, физиологии и фармакологии. У нас очень сильный курс неврологии на базе Центра неврологии. На вопрос о психиатрии посмотрите ответ в архивах форума, уже отвечали.
8. На первых курсах ездить придется немного, практически все занятия происходят в кампусе МГУ на Воробьевых горах (физфак, химфак, биофак, медфак, 5-10-15 минут пешком от корпуса к корпусу), за исключением анатомии на Моховой ул. На старших курсах придется поездить, клиники разбросаны по всей Москве, но есть льготные студенческие билеты.
9. Выбор - дело Ваше. Но поток лиц на второе высшее образование на ФФМ с каждым годом растет. Добавить могу только одно, небольшую аллегорию. Так вот, есть ружья штучные, которые делает один мастер и вкладывает в них душу, а есть ружья рядовые, которые производятся потоком на конвейере. Штучные ружья качеством, конечно, лучше. Вам выбирать, метко ли стрелять? Дело за Вами...
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 18.02.2010 19:18:41
А на 1-й курс вы никак не зачисляете тех, кто с высшим уже?
Уважаемый Дмитрий А.!
Поскольку Вы юрист, то позволю привести выдержки из правил приема в МГУ в 2010 г., которым, в частности, подчиняется и наш факультет.
"31. На второй и последующие курсы для обучения по программам
бакалавриата и программам подготовки специалиста принимаются заявления
от лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего
профессионального образования, лиц, отчисленных из образовательных
учреждений высшего профессионального образования до окончания срока
обучения, а также лиц, имеющих документ государственного образца о
высшем профессиональном образовании."

То есть, лица с дипломом о высшем образовании имеют право подать документы на второй и последующие курсы.


Для тех, кто интересуется поступлением на программу второго высшего образования, но кому лень smile:) искать на сайте МГУ, привожу полностью раздел 5.

V. Прием для обучения по программам второго высшего образования
36. Для обучения по программам второго высшего образования
принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного
образца о высшем профессиональном образовании.
37. К личному заявлению о приеме для обучения по программам второго
высшего образования прилагаются:
· ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство
поступающего;
· оригинал документа государственного образца о высшем
профессиональном образовании и его ксерокопия;
· 8 фотографий размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без
головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2010 году).
15
При личном представлении документов поступающий предъявляет
документы, удостоверяющие его личность и гражданство.
38. Прием документов для обучения по программам второго высшего
образования начинается 20 июня 2010 года и заканчивается 20 июля 2010
года.
39. Перечень вступительных испытаний при приеме для обучения по
программам второго высшего образования утверждается Центральной
приемной комиссией МГУ и объявляется в срок до 1 февраля 2010 года.
40. Программы вступительных испытаний при приеме для обучения по
программам второго высшего образования формируются на основе
федерального государственного образовательного стандарта среднего
(полного) общего образования и утверждаются на заседании Ученого совета
МГУ.
41. Зачисление для обучения по программам второго высшего
образования лиц, успешно прошедших вступительные испытания,
осуществляется в сроки, устанавливаемые Центральной приемной комиссией
МГУ отдельно для каждого направления подготовки (специальности), но не
позднее 20 августа 2010 года.
42. Иногородние абитуриенты программ второго высшего образования
общежитием не обеспечиваются.
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 19.02.2010 21:17:57
Прочел.smile:) Строго формально, для лица с высшим профессиональным образованием не должно быть препятствий при подаче заявления на 1-й курс. Хотя, чувствую, традиция толкования правил приема в МГУ именно такая, которая может и не позволить этого.smile:)

Но это я для полноты картины спросил, не принципиальный вопрос. Думаю, раз люди у вас учатся со 2-го курса и справляются, значит все не так уж и плохо.

Но знаете (для справки), я случайно присутствовал на дне открытых дверей в ВШБ МГУ несколько лет назад. И слышал, что они для 1-го года магистратуры убрали вечернее обучение. То есть, как я понял, народ поступал в магистратуру, на вечерний, днем работал, естественно, но не справлялся с программой в общей массе. Вот их и перестали искушать.smile:) Но это было давно, и вообще не очень важноsmile:)

Спасибо за обстоятельные ответы.
Спасибо за возможность общения с разумным человеком! smile:)
Если по дисциплине зачет, а не экзамен был, но часов достаточно, то перезачет по ней осуществляется?
И напомните, пожалуйста, условия получения красного диплома на ФФМ.

Спасибо.
Уважаемый Дмитрий А.!
1. Нет, перезачета не будет. Надо сдавать экзамен.
2. Не более 15% четверок и отличные оценки по госэкзаменам, диплому и курсовой. Тройки не допускаются вообще.
Еще вопрос, если позволите. В правилах приема в аспирантуру написано, что принимаются лица до 35 лет. Есть исключения? В противном случае выходит, что если до 35 не поступаешь в аспирантуру, то дорога в официальную науку закрыта.
Дело в том, что аспирантура по определению - подготовка молодых научных кадров. Поэтому и ограничение по возрасту. Никто не ущемляет Ваших прав smile:) , и ничто, ВАК в том числе, smile:) Вам не мешает заниматься наукой и после 35 лет, а защититься в качестве соискателя кандидатской степени, написав диссертабельный научный труд, в, скажем, 74 года smile:) , или, скажем, в 86 лет по совокупности всех своих сорока двух smile;) научных статей, не написав диссертации smile;) , а оформив только автореферат smile:) . Правилами допускается...
Приятно болтать с юристом smile:oops: .

"Ученым можешь ты не быть,
Но кандидатом быть обязан!"
Из научного фольклора.
Спасибо. Вы лишний раз напомнили то, что очень приятно переживать: чувство собственной ответственности за свою судьбу. А то иногда забываешь, попав в понятную, привычную, удобную колею.

"Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей. "

Чужая колея, Высоцкий
Поотвечаешь на вопросы в форуме, и все больше "протопи ты мне баньку по-белому, я от белого света..., угорю я, и мне угорелому пар горячий развяжет язык..." вспоминается smile:) smile:) smile:) .
А в течение какого периода времени необходимо сдать дисциплины первого курса?
Решается в учебной части в индивидуальном порядке. Как правило, в течение первого года обучения.
Страницы: 1 2 3 След.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012