Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Наука и/или практика?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Наука и/или практика?
Здравствуйте! Меня очень интересует следующий вопрос: на лечебном факультете студенты больше занимаются научной деятельностью, или, как и все, проходят много практики?
И ещё: есть ли там специализация на последних курсах? Или до интернатуры(ординатуры) у всех одинаковая программа?

Заранее спасибо!
Уважаемый Гость! Программа подготовка по специальности "лечебное дело" едина для всех медицинских ВУЗОв нашей страны. Официально у нас специализация начинается только в ординатуре, но, свойственное только ФФМ, выполнение курсовой(5курс) и дипломной (6курс) работы позволяет студентам раньше приобщиться к выбранному ими направлению последующей работы.
Спасибо за ответ большое!
Можно ещё один вопрос: какие есть направления специализации после 6 курса на лечебном факультете? Просто на этом сайте я что-то не могу найти…
В других мед.вузах, знаю, их очень много… а ординатуру студенты проходят ведь тоже в МГУ? или кто-то в другие вузы уходит????
(вот, например, можно ли у вас выучиться на хирурга — с ординатурой, практикой?)

Просто я пытаюсь понять, насколько широки возможности выбора профессии и возможности в дальнейшем где-то работать у студентов ФФМ, или в других медвузах таких возможностей больше…
Простите, если как-то обижаю ваш факультет, но я правда не имею об этом ни малейшего представления, и мне очень нужно разобраться!
Мне почему-то кажется, что раз на факультете так мало человек, да и вуз не специально медицинский, там образование какое-то другое, особенное… что мало работы с людьми в настоящих больницах, знакомства с мед.техникой, обучения каким-то реальным навыкам и так далее… Что там больше теории, науки, что оттуда выходят как бы не полноценные врачи,а полноценные ученые, преобразователи системы здравоохранения, изобретатели новых способов лечения… Для меня вообще было открытием, что в МГУ есть медицинское (!) направление, и до сих пор есть сомнения, что это такой же медвуз, как и все, что не ученому,а врачу, который собирается именно лечить, стоит стараться поступать именно на этот факультет!

Дико извиняюсь, что сообщение такое длинное, но в нём вся суть моего вопроса!
Здравствуйте!
В этом году я заканчиваю школу и планирую поступать на ваш факультет. Надеюсь, что смогу показать достойные знания на вступительных экзаменах. Но у меня есть маленькая проблема. На момент поступления мне будет всего лишь - 15 лет. Есть ли ограничения по возрасту при поступлении? Очень переживаю...
Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова осуществляет обучение в ординатуре по следующим специальностям:
Акушерство и гинекология
Анестезиология и реаниматология
Терапия
Травматология и ортопедия
Хирургия
http://www.fbm.msu.ru/abitur/postgrad/residency.php
Основная цель факультета - дать образование, соответсвующее всем стандартам медицинского образования в России, и вручить диплом. Ординатуру можно проходить как у нас, так и в других вузах, имеющих ординатуру, в том числе, есть отдельное учебное заведение - Российская медицинская академия постдипломного образования, которая занимается только этим аспектом, есть ординатура при специализированных научно-клинических центрах (Эндокринологический научный центр, ЦНИИГ, Учебно-научный центр при МЦ Управленя делами Президента РФ и т.д.). И ни в одном медицинском вузе бесплатная ординатура не гарантирована всем выпускникам, для этого надо хорошо учиться и доказать, что работать с людьми в принципе можете.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Цитата
Сара пишет:
Здравствуйте!

В этом году я заканчиваю школу и планирую поступать на ваш факультет. Надеюсь, что смогу показать достойные знания на вступительных экзаменах. Но у меня есть маленькая проблема. На момент поступления мне будет всего лишь - 15 лет. Есть ли ограничения по возрасту при поступлении? Очень переживаю...


Извините, за перепост. Возможно,я написала в "чужой" теме. Но для меня вопрос возраста остаётся актуальным. Я знаю, что в некоторые ВУЗы берут только с 17 лет.
Цитата
Сара пишет:
На момент поступления мне будет всего лишь - 15 лет. Есть ли ограничения по возрасту при поступлении? Очень переживаю...Я знаю, что в некоторые ВУЗы берут только с 17 лет.

В Правилах приёма в МГУ http://cpk.msu.ru/rules/rules2013.pdf для поступающих на специалитет нет ограничений по возрасту моложе 17 лет. Я не была знакома со всеми абитуриентами и студентами ФФМ, но одного из уже выпускников, Руслана Руднева, поступившего в 14-летнем возрасте в 1995 году, помню. Мне и некоторым моим однокурсникам при поступлении было по 16. Так что дерзайте, только здоровье не надорвите, нагрузки очень серьёзные.
И, пожалуйста, пишите слово "вуз" строчными буквами - это аббревиатура, читаемая по звукам (а не по названиям букв) и обозначающая имя нарицательное.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Дорогие участники Форума! Помню, как однокурсник Олеси Валерьевны Руслан Руднев после своего 15-летия должен был делать обзорный доклад по физиологии и спрашивал у меня: "Что бы интересного рассказать ребятишкам?". Сейчас на первом курсе успешно учится 15-летняя студентка. С теплотой вспоминаю нашу выпускницу Эмму Агасарян. Она поступила на ФФМ в 15 лет и окончила наш непростой ФФМ с красным дипломом.Дело не в возрасте, а в Вашем умении и желании учиться, в качестве и объеме начального багажа знаний smile:!:
Shapoklyak, большое спасибо!
Терпеть для меня многое прояснилось smile:)
Цитата
Shapoklyak пишет:

И, пожалуйста, пишите слово "вуз" строчными буквами - это аббревиатура, читаемая по звукам (а не по названиям букв) и обозначающая имя нарицательное.


Улыбнуло)))
Большое спасибо за маленький ликбез)))
Полностью с Вами согласна, что к Великому и Могучему нужно относиться с уважением. Однако, в Большом толковом словаре русского языка под ред. С.А. Кузнецова предложен вариант написания «ВУЗ». Печально, что Сара и Большой толковый словарь немного ошиблись)))
Без сомнения учту Ваше пожелание, ибо оно является верным.
Цитата
Сара пишет:
Полностью с Вами согласна, что к Великому и Могучему нужно относиться с уважением. Однако, в Большом толковом словаре русского языка под ред. С.А. Кузнецова предложен вариант написания «ВУЗ». Печально, что Сара и Большой толковый словарь немного ошиблись)))

В соответствии с действующими Правилами орфографии и пунктуации русского языка 1956 года (§ 109) слово вуз пишется маленькмим (строчными) буквами:
"...Аббревиатуры, читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, например: вуз, роно, дзот."
По «Справочнику издателя и автора» А.Э. Мильчина и Л.К. Чельцовой (2-е издание, исправленное и дополненное. М.: ОЛМА-Пресс, 2003. — 800 с. ISBN 5-224-04565-7) http://diamondsteel.ru/useful/handbook/4.html,
«к инициальным аббревиатурам относятся сокращения, образованные из первых букв, или звуков, или и букв и звуков слов, входящих в словосочетание, и произносимые при чтении в сокращенной, а не полной форме (в отличие от однобуквенных графических сокращений, читаемых не сокращенно). Эти признаки и служат основой для слитного написания инициальных аббревиатур — без точек как знака сокращения: СССР, вуз, ЭВМ»,
т.е. вуз также пишется строчными буквами.
В соответствии со «Справочником по правописанию и литературной правке для работников печати» Д.Э. Розенталя (§ 27, п. 3) http://evartist.narod.ru/text1/24.htm, аббревиатура, читаемая по звукам, пишется:
«а) одними прописными буквами, если она образована от собственного имени, например: ООН (Организация Объединенных Наций), ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза);
б) одними строчными буквами, если она образована от нарицательного наименования, например: вуз (высшее учебное заведение), роно (районный отдел народного образования), орс (отдел рабочего снабжения)».
Поэтому предложенный в "Большом толковом словаре русского языка" под ред. С.А. Кузнецова (СПб.: Норинт, 1998) вариант написания «ВУЗ» противоречит действующим правилам и не может считаться нормативным.
Изменено: Shapoklyak - 14.02.2013 01:55:36
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Цитата
Сара пишет:
Печально, что Сара и Большой толковый словарь немного ошиблись)))

Без сомнения учту Ваше пожелание, ибо оно является верным.


Уважаемая Shapoklyak!
Ключевой фразой в моём предыдущем посте было признание, что я ошиблась, и что Ваше замечание было верным.
И тем не менее, хочу ещё раз Вас поблагодарить за терпение и участие. Я просматривала сайт http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=1a680397-ef6f-41d2-8819-3215937bd500 , откуда вы скопировали грамматические разъясния и нашла его (сайт) очень полезным!
Сара, рада помочь, в будущем вопросы филологического плана и все другие, не относящиеся к теме форума, лучше обсуждать через мою личку (у меня другой возможности ответить лично Вам нет). Профессор нашего факультета и выпускник Литинститута Василий Анатольевич Логинов, если у Вас будет возможность с ним общаться, очень быстро прививает правила русского языка и правит стиль. Болезненно, но полезно.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Дорогие коллеги! Вы о чём? К сожалению, я не кончал литинститут и не понимаю как Ваша дискуссия относится к теме "Наука или практика". Извините, безнадежно отстал.
Цитата
Shapoklyak пишет:
... в будущем вопросы филологического плана и все другие, не относящиеся к теме форума...


Заметьте, не я это предложил...(с) "Покровские ворота" smile:)

Примите мои извинения, что последние посты далеки от темы форума. Я всего лишь хотела узнать о возрастном пороге... Но, к счастью, получила приятный бонус в виде грамматического воспитания.
За сим удаляюсь.
Надеюсь на встречу в новом учебном году!
Желаю всем добра!
Ответ Гостю, написавшему письмо номер три smile:!:
Прошу меня извинить за столь длительное ожидание ответа. Отвечает
выпускник нашего факультета, хирург по призванию и по специальности Абовян Леван Арташесович.

Хотелось бы ему сразу же ответить, что наш факультет является настоящим медицинским вузом с
практикой и обучением в настоящих больницах, а не вивариях и компьютерных классах.
Часть клинических дисциплин преподается на базах тех же клиник и лечебных учреждений,
в которых обучаются студенты других ВУЗов столицы. Касательно специализации после обучения
на нашем факультете. На базе факультета фундаментальной медицины МГУ после выпуска имеется
возможность пройти дальнейшее обучение (специализацию) в ординатуре в случае успешной учебы
(отсутствия "троек" за все время обучения), рекомендации Ученого совета и успешного
прохождения вступительного экзамена. На данный момент на факультете доступны
следующие специальности: внутренние болезни (терапия); хирургия; травматология и ортопедия;
анестезиология и реаниматология; акушерство и гинекология. Обучение по этим специальностям проходят в
ведущих клиниках Москвы, являющиеся также базами ФФМ МГУ. В случае, если интересующая
специальность отсутствует в вышеприведенном перечне, либо студент не может попасть в одну из
существующих на нашем факультете ординатур (например, из-за поражения в конкурсе за место в ординатуре),
есть возможность поступить в ординатуру на специализацию в рамках любого другого ВУЗа страны.
Цитата
vbkosh пишет:
есть возможность поступить в ординатуру на специализацию в рамках любого другого ВУЗа страны.

Уточню, не только вуза.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012