Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Вопрос про будущую учебу

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Вопрос про будущую учебу
Доброго времени суток!
Очень интересует вопрос, касающийся таких предметов, как физика и высшая математика. Преподавание по этим предметам будет вестись 'с нуля', или же предполагается наличие определенного багажа знаний? Дело в том,что математика в школе преподавалась на самом обычном уровне, а с физикой была беда, учитель ушел,а замену ему почти весь год искали. Просто очень не хотелось бы оказаться неуспевающим по этим предметам, или же, , при определенных стараниях и учебе, опасаться нечего? smile:)

Заранее спасибо за ответ!
Цитата
при определенных стараниях и учебе, опасаться нечего

Вы совершенно правы: приложите максимум стараний, и все получится.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Уважаемый Гость форума! Послушайтесь мудрого совета Алексея Константиновича smile:!: Вспомните основные законы Ньютона, основы дифференциального и интегрального исчисления smile:D smile:lol: smile;) Если серьёзно, то ничего НЕ БОЙТЕСЬ, - Вы умны, талантливы, работоспособны, чтобы со всем справиться. Другие на ФФМ не учатся smile:!:
Скажите, пожалуйста, на всех ли занятиях студенты должны быть в белых халатах?
вот что значит математику не сдавать!!!
Уважаемый первокурсник! Разгул демократии в МГУ и опрос мнения студентов привели к такому итогу: на лекциях и других теоретических занятиях в МГУ студенты ФФМ не обязаны носить халат. На практикумах по цитологии, гистологии, физиологии, неорганической и органической и органической химии, патологической анатомии халаты обязательны, также халаты и белые шапочки обязательны на АНАТОМИИ и во время медицинской практики, как и во всех других мединститутах.
Цитата
Первокурсник пишет:
Скажите, пожалуйста, на всех ли занятиях студенты должны быть в белых халатах?

Главное не забудьте взять его на занятия к Зинаиде Николаевне- он там крайне необходим. smile:D
Гайфуллин Н.М.
На анатомии шапочка - это показатель дисциплины и организованности студента. smile:!:
Даже не пытайтесь прийти на практикум без шапочки, не заставляйте замечательных преподавателей нервничать
Письмо №7 - это шутка многоуважаемого Судмедэксперта и Патологоанатома! Зинаида Николаевна Мирошниченко будет вести занятия по физической культуре, на эти занятия следует приходить в спортивной форме smile:!:
Владимир Борисович!
Не могли бы Вы сказать, когда первокурсникам в этом году будут выдавать учебники?
Цитата
Ольга Деревягина пишет:
На анатомии шапочка - это показатель дисциплины и организованности студента.

А по-моему, это архаизм.
Уважаемые первокурсники smile:!: Завтра, 30августа, сразу после окончания тестирования по английскому языку, примерно в полдень, в библиотеке на первом этаже корпуса доклинической подготовки(пятачок) Вам будут выдавать учебники, не забудьте принести с собой рюкзаки и сумки smile:!:

1 сентября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоится традиционный праздник «День первокурсника». В программе:

9.00-10.30 Актовая лекция ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А. Садовничего для студентов 1 курса.
Актовый зал Главного здания МГУ
11.00-11.45 Торжественное открытие Ломоносовского корпуса
12.00-14.00 Торжественное собрание и церемония посвящения в студенты первокурсников. Праздничный концерт.
Актовый зал Главного здания МГУ
По окончании торжественного собрания выступление духового оркестра
15.00 Спортивный праздник.
Cпортивный зал Шуваловского корпуса
17.00 Концерт-презентация творческих коллективов Культурного центра МГУ
Культурный центр (Главное здание МГУ)

Лекция и Торжественное собрание транслируются на экранах, установленных в фойе Актового зала (2 этаж), аудиториях 01 и 02 Главного здания МГУ, а также в Конференц-зале Шуваловского корпуса.

Трансляция Лекции и Торжественного собрания осуществляется на сайте МГУ

С 8.00 до 14.30 в гардеробе Актового зала (главный вход Главного здания МГУ) студенты-первокурсники могут получить буклеты о Московском университете и информационные материалы.
Разъясните, пожалуйста! Сейчас со всех трибун говорят об изменении системы подготовки медицинских и фармацевтических работников, о введении образовательных стандартов третьего поколения, которые подразумевают: увеличение доли практической подготовки,начиная с младших курсов обучения; создание симуляционных тренинговых центров; развитие и дооснащение клинических баз и клиник; обновление программ по медицинским специальностям на основе анализа с программами ведущих университетов мира; приведение в соответствие перечня знаний и умений выпускника с профессиональными стандартами и стандартами медицинской помощи в амбулаторных условиях и т.д. Говорят, что к 2016 г. не будет интернатуры, что "увеличение практической подготовки позволит студентам проходить обучение непосредственно на рабочем месте с зачислением штат лечебного учреждения на должности средних медицинских работников".

В этой связи у меня возникли вопросы:
1. Есть ли на ФФМ симуляционный тренинговый центр? Если, да, то с какого курса там начинаются занятия?
2. Нужно ли студенту работать медсестрой во время учебы, с какого курса и где стоит начинать работу, а может достаточно летней практики? Не будет ли работа в течение учебного года мешать учебе?
3. Можно ли, обучаясь на ФФМ, учиться еще на каком-нибудь факультете МГУ? Сложно ли совмещать расписание? На дне открытых дверей рассказывали про студента, который параллельно с ФФМ закончил ВМК. Были ли еще такие случаи?
4. На дне открытых дверей говорили, что студенты ведут активную научную работу. С какого курса такая работа начинается? Темы предлагают преподаватели, или нужно самому подходить и спрашивать? (Я понимаю, что не с первого курса, спрашиваю на будущее).

Заранее благодарна за ответы.
Скажите, пожалуйста, а как в этом году обстоят дела с элективными курсами для первокурсников smile:?: smile:oops:
Уважаемый Гость форума! Спасибо Вам за четкие, заинтересованные вопросы smile:!: Постараюсь на них также и ответить.
1. Есть ли на ФФМ симуляционный тренинговый центр? Если, да, то с какого курса там начинаются занятия?
Занятия будут уже на первом курсе, в субботнем цикле проф.Дуброва Вадима Эриковича. Работа с роботом "Да Винчи" возможна только на 5-6 курсах.

2. Нужно ли студенту работать медсестрой во время учебы, с какого курса и где стоит начинать работу, а может достаточно летней практики? Не будет ли работа в течение учебного года мешать учебе?
Летней практики вполне достаточно. Вовремя учебы, особенно на первых трех курсах желательно нигде не работать, а только "учиться, учиться и ещё раз учиться".

3. Можно ли, обучаясь на ФФМ, учиться еще на каком-нибудь факультете МГУ? Сложно ли совмещать расписание? На дне открытых дверей рассказывали про студента, который параллельно с ФФМ закончил ВМК. Были ли еще такие случаи? Были, например, кардиохирург Олейникова Елена Николаевна закончила ФФМ и одновременно Психологический факультет МГУ. Но с прошлого года Ректорат разрешил параллельное обучение только на педагогическом факультете, некоторые наши выпускники его закончили, но нужно ли это Вам, лично я был бы против.

4. На дне открытых дверей говорили, что студенты ведут активную научную работу. С какого курса такая работа начинается? Реально- с 3-4-го курсов. Темы предлагают преподаватели, или нужно самому подходить и спрашивать? (Я понимаю, что не с первого курса, спрашиваю на будущее). Уже на первом курсе желательно ходить дополнительно на лекции ведущих ученых мира, которые организует ФФМ. А вот со второго курса надо проявлять инициативу, - заходить на кафедры, спрашивать чем там занимаются и могут ли в каких-то опытах участвовать студенты младших курсов. В науку нельзя "затащить" объявлением тем; интересующийся студент должен сам постоянно искать свой путь и саморазвиваться.
Уважаемый Леонид Борисович! В этом семестре с октября планируется электив для первокурсников "Медицинская энтомология и акарология" на кафедре энтомологии Биофака МГУ.
Скажите, пожалуйста, получается, что теперь нельзя бесплатно учиться одновременно на двух факультетах (предположим, что чисто теоретически студент Х в состоянии это сделать с хорошими оценками)? Если я не имею в виду педагогический, а тот же ВМиК или юридический факультет?
А если можно, то что для этого надо сделать и после какого курса?
Уважаемый Дмитрий! Совмещать учебу на ФФМ с обучением на другом факультете МГУ, кроме педагогического, сейчас стало невозможно. smile:cry:
здравствуйте,не первая но все же задам вопрос о сдаче физики. в этом году как? нужно ли сдавать егэ? хотя бы предположительно,спасибоsmile:)
Уважаемая Мария! Предположительно ЕГЭ по физике на ФФМ не будет, мы этого очень не хотим, пусть лучше будет МАТЕМАТИКА. Но...
Подскажите ,пожалуйста, по каким учебникам лучше изучать физиологию
Спасибо
Самый современный и интересный учебник MEDICAL PHYSIOLOGY: A CELLULAR AND MOLECULAR APPROACH/Walter F. Boron, Emile L.Boulpaep. 2012
По первому семестру курса базовым учебником может быть Николлс Дж.,Мартин А.Р. и др. От нейрона к мозгу. - М.:Мир.2004
Со своей стороны для повторения перед экзаменом или перед лекциями по патфизиологии рекомендую Guyton and Hall Textbook of Medical Physiology 12 ed. - кратенько, большие понятные картинки и мало текста smile;) . Конспективно изложена и нормальная, и патофизиология.
Если бы студенты 3 курса Лечебного дела и 2 курса Фармации (особенно - из-за особенностей учебного плана) пробежались глазками перед лекциями по частной патфизиологии по главам этого пособия, это облегчило бы жизнь и им, и мне - можно сосредоточиться на деталях, на том, чего в учебниках нет, а также на том, что непонятно.
Исцеление - это дело времени, но иногда это также дело возможности.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
:!: :?: :idea: :D :) :lol: :( :o :oops: :| :{} :evil: :crazy: 8) :cry: ;)
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012