Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Вопросы про будущую учебу

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] Вопросы про будущую учебу, обсуждаем вопросы о цвете медицинского халата, группах по изучению французского и других языков, количестве пробегаемых км. на занятиях по физической культуре и т.п.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, преподаватели (анатомии, химии, математики, физики, а может каких-нибудь еще предметов)на первых занятиях устраивают входной контроль (типа ЕГЭ или контрольной), чтобы определить уровень подготовки к своему предмету? Спрашиваю об этом в связи с тем, что сейчас по TV прошла такая информация: "абитуриенты, в большинстве своем, слабо подготовлены (это касается и ведущих вузов, включая МГУ, Физтех, Бауманку), олимпиады не являются показателем реального уровня знаний, поэтому ведущие Вузы по профильным предметам будут проводить свои контр. работы". Приводился пример с первокурсниками-2009 журфака и филфака МГУ, которым на первой неделе сентября был предложен диктант, с которым (увы!) достойно справились лишь единицы.
Сообщение получилось сумбурное - простите! Надеюсь на ответ. Спасибо!
На высшей математике такое есть всегда. А проверка, если будет, вряд ли будет завязана на какой-то из предметов
Анатомия проходит на базе МГМУ на Моховой улице рядом со старым зданием МГУ. Сначала Сапин читает лекцию (раньше было 1,5 часа), потом все идут на семинар по группам. Семинар и практикум- это одно и то же, есть один большой секционный зал с несколькими кадаврами, и несколько зальчиков, в которых тоже есть секционные столы. Там проходят занятия с преподавателями, на занятие берут препараты, препод объясняет тему, потом дает время для самостоятельного разбора препаратов. Поэтому надо дома все читать и нормально готовиться, т.к. на занятии на чтение времени нет. После официального объяснения можно пойти готовиться в анатомический музей (их там несколько), там куча препаратов, можно пойти в большой секционный зал- там трупы целиком. Тетя Валя- это Кудряшова Валентина Александровна, на мой взгляд, самый сильный преподаватель по анатомии. Если вы у нее получите 3 на первом зачете, то это нормально, считайте, вы на правильном пути. Если получите 4, то вы мозг. 5 не получал никто и никогда, но вы можете попробовать smile:D
Про домашние задания- я имела ввиду ведение словарика латинских терминов, на который все обычно забивают (включая некоторых преподов), а вещь полезная. Что касается рисунков, то официальных заданий таких не было, но при изучении некоторых тем это бывает весьма полезно для запоминания "где- что"(напр. сосуды, нервы smile:crazy: ).
Цитата
Гость пишет:
Действительно ли, что анатомические термины надо учить наизусть?

странно слышать такой вопрос от будущего врача. Причем это не самое сложное в анатомии smile;) Не говоря уже о латыни...
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Цитата
OMez пишет:
Поэтому надо дома все читать и нормально готовиться, т.к. на занятии на чтение времени нет.

То есть надо читать не только то, что задают, но и немного вперед по теме?
Так задают как раз вперед, чтоб уже народ подготовлен был
Добрый день!
Всем известно, что поступивший в ВУЗ не считается полноценным студентом до первой сессии.
Уважаемые студенты и выпускники, помогите бывшим абитуриентам-будущим студентам-ныне первокурсникам! Очень хотелось бы услышать ваши советы и пожелания, которые как-то могли бы облегчить нам жизнь. Поделитесь той информацией, которая реально может помочь (и в плане учебы, и в плане адаптации к общежитию и обучению в ВУЗе). Ведь есть, наверняка есть, масса фишек, которые лучше знать, чем не знать. Например, как я слышал, из МГУ можно вылетететь даже из-за физ-ры, на пересдаче можно отказаться от билета с тем же номером, за который ты уже схватил двойку, а также можно не пойти на пересдачу к тому преподавателю, который поставил тебе "два" на основном экзамене. Может это, конечно, касается только больших факультетов. Понятно, что везде свои порядки и правила!
Мы поняли, что анатомию надо учить с первого дня. Это раз! ...
Надеюсь на ответы! И большое спасибо!
Запускать ничего не надо, это два. Основные проблемы начинаются, когда начинаешь пропускать занятия, а не если какой-то предмет не удается, это три.
Вылететь можно хоть из-за чего- надо просто либо завалить 3 экзамена/зачета в сессию или 3 раза не сдать один предмет. И то и другое бывает только если сильно испортить отношения с преподавателем (наприммер из-за того же непосещения).
Цитата
Гость пишет:
на пересдаче можно отказаться от билета с тем же номером, за который ты уже схватил двойку

такого не знаю, иногда можно отказаться от любого билета с потерей балла.
Цитата
Гость пишет:
можно не пойти на пересдачу к тому преподавателю, который поставил тебе "два" на основном экзамене

все зависит от конкретного предмета и от отношений с преподом.
А так- сами довольно быстро въедете что к чему smile;)
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Уважаемые участники форума,
если в процессе лекции возникли вопросы, то когда их можно будет задать преподавателю?
Заранее спасибо!
Насколько я понял из предыдущих сообщений, ФФМ - факультет "демократический" (в смысле вовлечения студентов, скажем, в установку сроков проведения экзаменов). Разумеется, потребуется четкая координация действий остальных сокурсников. Посоветуйте, пожалуйста, как можно избежать моментов из серии "а мне не сказали", "а меня не предупредили". Очевидно, в этой ситуации может оказаться любой наш будущий сокурсник.
Заранее спасибо!
Цитата
CIV пишет:
если в процессе лекции возникли вопросы, то когда их можно будет задать преподавателю?

Когда как, чаще всего по мере возникновения. Иногда преподаватель просит задавать все вопросы в конце лекции (когда ты уже забудешь не только все свои вопросы, но и тему лекции) smile:lol: .

Цитата
CIV пишет:
ФФМ - факультет "демократический" (в смысле вовлечения студентов, скажем, в установку сроков проведения экзаменов)

ФФМ во всех смыслах факультет демократичный. И это часто нам мешает.

Цитата
CIV пишет:
как можно избежать моментов из серии "а мне не сказали", "а меня не предупредили".

А это уже зависит от ваших личных отношений внутри курса и от уважения друг к другу. Полезно создать вконтакте (например) группу вашего курса и писать там все новости, предложения, делать опросы. Еще хорошо, когда у курса есть свой почтовый ящик- некоторые преподы предлагают пересылать материалы на e-mail, да и учебная часть пересылает туда всякие свои объявления. Короче, это удобно. Этим вы освобождаете себя от ответственности доносить информацию до каждого- все выложено в открытый доступ, не знаешь- твои проблемы. Другое дело, когда группа товарищей собирается и делает что-то за спиной у всех. Пару раз влетите-... тоже сами так делать начнете smile:D (шутка). Это уже вопросы порядочности и воспитания.
Изменено: OMez - 19.08.2010 21:04:52
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Про то, как можно учить анатомию (времени занимает дофига, зато я получила автомат у тети Вали :Ь). Это не догма, это просто алгоритм, который мне помогал.
Во-первых нужно завести словарик для терминов: две колонки в левой- латынь, в правой- перевод. Этап 1: По ходу чтения учебника заполняете этот словарик, разделяя все на темы. Прочитав учебник, берете словарик и не смотря вправо, переводите все латинские термины по памяти, потом несмотря налево переводите русские на латынь. (* повторить много-много раз, пока не получатся все термины подряд)
Этап 2: читаете атлас Синельникова по данной теме и вникаете в иллюстрации. Затем по терминам левой колонки словарика, не смотря в текст атласа просто тупо ищете на картинках данные образования. Этап 3: идете к трупу со словариком и пару десятков раз, ориентируясь на последовательность терминов, пытаетесь составить связный рассказ русским языком, как в учебнике. Постепенно это все будет занимать все меньше и меньше времени, но на словарик не надо забивать до конца анатомии- постоянно его ведите- это и письменное и устное запоминание+ помощь в умении логично воспроизводить текст.
И самое главное- почаще все это дело повторять
+ иногда рисунки по сложным темам
+ тетя Валя говорила нам заводить отдельные тетрадочки по некоторым темам (по мозгам, помню, по сосудам) и кратко туда конспектировать Сапина или Синельникова- причем не для нее, а для себя (она не проверяла). Тетрадочки очень помогли на топочке на 4 курсе, т.к. времени на чтение нормальной анатомии там просто нет.
Поначалу будет уходить дофига времени- пока вы не поймете для себя, что значит "не выучил", "выучил" и "выучил на 5", постепнно привыкнете smile;) Именно поэтому все и валят первый зачет- им кажется, что выучили (по школьным меркам), а реально- даже близко нет, начинаете рассказывать- и двух слов связать не можете. А на зачете очень важен именно СВЯЗНЫЙ рассказ, а не просто знать, что это тут, а это там
Изменено: OMez - 19.08.2010 22:03:50
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
OMez, cпасибо Вам за столь подробный совет!
Как Вы думаете, наверняка можно будет поднять вопросы общего почтового ящика/группы в социальной сети на предстоящем оргсобрании в конце августа?
Естественно, не можно, а нужно. На старших курсах учебная часть сама просит, чтобы у курса был ящик.
Не забудьте у всех собрать личные e-mail`ы для рассылки, а так же телефоны, дни рождения, smile:idea: адреса, smile:idea: паспортные данные, smile:idea: номера банковских счетов и пин-коды к ним. Оргсобрание, оно и нужно, для того, чтобы решить все организационные вопросы, и встретить преподов во всеоружии smile8)
Изменено: OMez - 19.08.2010 23:16:30
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
скажите, пожалуйста, а нет ли на факультете шкафчиков под ключом для хранения халатов, учебником, обуви и прочих вещей, как в американских колледжах?
Уважаемые участники форума,
в случае пропуска лекций, семинаров и т. д. по болезни необходмо получать справку в 202-й поликлинике? Кому потом предоставлять эту справку? Нужна ли справка, если из-за плохого самочувствия пропущены 1-2 дня?
Заранее спасибо!
шкафчиков нет. Справка да, из 202й, только если вы не в стационаре лежали - тогда из стационара, её в учебную часть нужно отдать. Если эти пропущенные занятия не критичны в плане отработок, получения допуска и т.п., то справку можно и не отдавать
Знающие люди, подскажите, в чем приходить на вручение студбилетов и день первокурсника? Я понимаю, вопрос уже поднимался, но все же ответьте, как было в прошлые годы. Не хочется выглядеть белой вороной, хоть и нет на факультете "строгого дресс-кода".
Цитата
как было в прошлые годы


При параде.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
Наверное, у всех свои представления о параде smile:) Проще сказать, что будет не к месту, чем наоборот.
Не к месту: шорты, бриджы, шлепки, гавайские рубашки, пляжные платья, вечерние и бальные платья, медицинские халаты, хирургические костюмы.
Одевайте что-нибудь из серии "деловой стиль"- не промахнетесь (костюм (бетмена), джинсы+пиджак, офисное/коктейльное платье...)
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
Уважаемые участники форума! По теме предыдущих вопросов (проверочные работы в начале года):
Цитата
На высшей математике такое есть всегда.

То есть следует повторить начала математического анализа из школьного курса? Что обычно включают в контрольную работу (назовем ее так) по математике?
Заранее спасибо!
Да не надо ничего повторять! Серьезно. Олег Сергеич тестирует в основном для себя, чтобы понять, кто чего стоит, и насколько дегенерирует абитура из года в год. Это никак не повлияет на вашу математическую жизнь, успокойтесь. Будете какие-то закорючки считать, функции чего-то от чего-то... Если стараться (даже если ваааще ниче не понимаешь) и не прогуливать, то все будет хорошо. Иначе, как вы думаете, мы тут все это пережили smile:?: smile:!:
Медицина- это реаниматология, все остальные- парамедики. (С)
правда ли, что в учебной программе по физкультуре обязательно есть плавание?
Цитата
правда ли, что в учебной программе по физкультуре обязательно есть плавание?


В прошлом году обязательным был одноразовый показ своих плавательных способностей smile:)
Хотя он, кажется, никуда не шел и вообще нужен был так просто.
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ.
а обязательно купальник покупать?
покупать что-либо вас никто никогда не заставит. купальник - ерунда, не нужен он.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012