Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

Олимпиады

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
[ Закрыто ] Олимпиады, Все вопросы по будущим олимпиадам писать здесь!
Извините, скорее всего, я повторяюсь, но очень хочется уточнить только один момент:

У меня 2 диплома на всероссийских олимпиадах - химия и биология, и я не сдавала егэ по этим предметам (по той причине, что, по опыту прошлых лет, этого не требовалось, если есть диплом всеросса, а в этом году официальных изменений на этот счёт не наблюдалось).

могу ли я приёмной комиссии вместо сертификатов егэ подать заверенные копии дипломов всеросса?? Или мне не удасться без сдачи егэ поступить на ффм, несмотря на победу и призёрство в 2 всероссийских олимпиадах?

Большое Вам спасибо, если уделите мне внимание)
и вот теперь энное количество всероссников даже по химии останется ни с чем?!
может быть, возможно сдать с второгодниками выпускниками прошлых лет ЕГЭ в июле?)
Изменено: -T- - 13.06.2010 00:28:12
Отвечаю сразу всем. Формально вы все (дипломанты Всеросса) обязаны подать в приемную комиссию результаты ваших ЕГЭ для зачисления. Что говорят в школах, я не знаю. Других распоряжений на этот счет пока нет (по ситуации на сегодняшний день). Опыта прошлых лет также нет, есть только полуопыт прошлого года, поскольку система поступления была модифицирована недавно. Но и в прошлом году многое было неясно и выяснялось в процессе самой приемной кампании. Хорошо, что этот вопрос был поднят сейчас, то есть заранее.
Далее. Паниковать не надо. Во-первых, безусловно можно сдать ЕГЭ по направлению приемных комиссий. Во-вторых,до начала приема документов еще есть время, и возможно, что за это время поступят какие-то дополнительные разъяснения и распоряжения по этому вопросу. В-третьих, в первый же рабочий после праздников день мы направим запрос в ЦПК МГУ для разъяснения этого вопроса и сообщим вам на форуме. В-четвертых, не было ни одного случая за всю историю ФФМ, когда бы человек, имеющий законную льготу, не поступил бы. Всегда спорные вопросы решаются в пользу абитуриента. У нас учились, учатся и будут учиться очень много дипломантов Всероссийских олимпиад.
Да, вы правы, подача документов - не вступительное испытание, в отличие от
ЕГЭ - которое с самого начала задумывалось таковым (вступительным испытанием),
т.е. я всё-таки должен его сдавать, несмотря на закон.
smile:?: smile:?: smile:?: smile:?:
Заранее извините за назойливость.
[может быть, возможно сдать с второгодниками выпускниками прошлых лет ЕГЭ в июле?)
а разрешат?если разрешат-сдадим smile:)
ну вот, как видите:
Цитата
Василий Анатольевич Логинов пишет:
Во-первых, безусловно можно сдать ЕГЭ по направлению приемных комиссий.
smile:)
ну теперь все нормально более или менее smile:)
Уважаемый Ростислав!
Если ЕГЭ - это вступительное испытание в вузы, то Вы не должны его сдавать. Но комплект документов на поступление тоже никто не отменял. А в этот комплект входят свидетельства о сдаче ЕГЭ для всех абитуриентов, даже для победителей Всеросса. Вот в чем проблема. Если будет законное решение об изменении списка документов для победителей Всеросса, то тогда проблема снимется.Но пока такого решения нет. Вот и все, что я хотел сказать. Вы же понимаете, что работники приемной комиссии, с одной стороны, прекрасно знают, что Вы, как дипломант Всеросса, обязаны быть приняты, а, с другой стороны, для зачисления обязаны потребовать у Вас свидетельства о сдаче ЕГЭ, которых нет... Вот. И что им делать? Какому закону следовать?
Спасибо за ответ! smile:)
Добрый день! Вот что я нашла на сайте Министерства образования по данному вопросу:
http://mon.gov.ru/obr/vio/?&page=2
Вопрос

Должен ли призер всероссийской олимпиады школьников для поступления в вуз сдавать ЕГЭ по предмету олимпиады?

Максим Миронов | 04.06.2009
Ответ

Согласно пункту 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании", пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады школьников.
В том случае, когда победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников поступают в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на направления подготовки (специальности), не отвечающие профилю олимпиады, их результаты признаются вузами как наивысшие результаты вступительных испытаний ("100 балов") по соответствующим общеобразовательным предметам (пункт 41.1 Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2008 г. N 396).
Таким образом, для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования победители и призеры всероссийской олимпиады школьников текущего года, являющиеся выпускниками, не обязаны сдавать ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету олимпиады.

Не могу утверждать, но кажется еще в прошлом году были разъяснения по данному вопросу.Покопаюсь еще на сайте Минобраза.
Вот нашла.В разделе актуальные документы на сайте Минобразования N 03-1166 от 11 июня 2010 г.

http://mon.gov.ru/dok/akt/7382/
Согласно приведенному выше по ссылке разъяснению N 03-1166 от 11 июня 2010 г., если мы поступаем на профиль, то подаем только:
"...1.документы, удостоверяющие личность, гражданство (оригинал или заверенную ксерокопию);
2. документ государственного образца об образовании (оригинал или заверенную ксерокопию).
3. Кроме того, в соответствии пунктом 29 Порядка приема победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников как лица, имеющие особые права при поступлении в вузы, представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию диплома победителя или призера всероссийской олимпиады школьников. При этом свидетельство о результатах ЕГЭ они могут не представлять...."
А вот, что сказано о документах в "Правилах приема в МГУ"

"22. Поступающие на первый курс для обучения по программам
бакалавриата и программам подготовки специалиста в сроки, установленные
п. 21 настоящих Правил, лично представляют в приемную комиссию
факультета (филиала) МГУ:
· оригинал документа государственного образца об образовании;
· оригиналы документов, дополнительно представленных при подаче
личного заявления;
· 8 фотографий размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без
головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2010 году) – в случае, если
прием на соответствующую образовательную программу осуществлялся
только по результатам ЕГЭ.
Поступающий, направивший документы по почте, при представлении
оригиналов документов предъявляет также оригиналы документов,
удостоверяющих его личность и гражданство, и иных документов,
ксерокопии которых были направлены им по почте."

Таким образом, согласно приведенным документам, дипломантам Всеросса необязательно предоставлять в приемную комиссию свидетельство о ЕГЭ по профильному предмету. Поздравляю всех дипломантов!
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 14.06.2010 22:14:24
то есть, по биологии сдавать егэ все-таки надо?
А по непрофильному предмету, например, биологии?
В приемную комиссию наконец-то поступил приказ Минобра от 11 июня 2010 года № 03-1166. Соответственно, если дипломанты Всеросса поступают на непрофильные олимпиаде специальности, их результаты засчитываются как "100 баллов" по предмету олимпиады. При этом они представляют следующие документы:
документы, удостоверяющие личность, гражданство (оригинал или заверенную копию);
документ государственного образца об образовании (оригинал или заверенную копию);
диплом победителя или призера всероссийской олимпиады школьников (оригинал или заверенную копию);

свидетельство (копия свидетельства) о результатах ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответсвующих перечню вступительных испытаний, кроме предмета, по которому у абитуриента имеется диплом.

Ну вот, теперь все ясно. Давайте повторим. Итак, на профильные специальности не надо свидетельств ЕГЭ, а на непрофильные надо все, кроме предмета олимпиады.
Изменено: Василий Анатольевич Логинов - 19.06.2010 01:50:22
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012