Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по сайту
7-я Рамочная программа

7-я Рамочная программа ЕС. Российская Национальная контактная точка «Здравоохранение»

Реклама

"Горячая" десятка мартовских вопросов

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] "Горячая" десятка мартовских вопросов, Наиболее интересные вопросы с ответами
1. Скажите пожалуйста, а олимпиада" Ломоносов 2009" по химия проходящая 4 мая, бесплатная или вступительный взнос все таки есть? И еще: отличается ли эта олимпиада по химии от олимпиады, проводимой ФФМ для абитуриентов, будут ли какие либо льготы при поступлении в случае победы?

О. Общеуниверситетские олимпиады "Ломоносов 2009" по химии 4 мая и биологии 6 мая на ФФМ БЕСПЛАТНЫЕ. Наш факультет не проводит никаких других олимпиад, которые давали бы льготы при поступлении, а вот призерам олимпиад 4-го и 6-го мая будут засчитаны 100 баллов по профильным предметам

2. Не могли ли бы Вы подсказать номер Приказа министерства, по которому формируются Правила приема? Я и мои родители предполагаем, что там содержится только запрет на участие нешкольников в олимпиаде. Но из этого логически не вытекает, что школьник, в прошлом году получивший диплом, не может его использовать.

О. Победители и призёры олимпиад школьников принимаются в ВУЗы в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 октября 2007 г. № 285 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 ноября 2007 г., регистрационный
№ 10496), в редакции приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2008 г. № 255 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 октября 2008 г., регистрационный № 12381). В первом Приказе М285 обратите, пожалуйста, внимание на п.19, где прописано, что льгота для победителей и призеров действует только один год. Все нормативные Приказы Министерства имеются на общем сайте МГУ в разделе "Поступающим".

3. Вполне понятно, с чем может быть связано непонимание возможных льгот при поступлении и их учитывание при приеме в вузы. Дело в том, что мне непонятно, каким образом факультет может обособиться от какой-либо олимпиады при действующем Порядке проведения олимпиад школьников (http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_07/prm285-1.htm), в соответствии с которым был утвержден Перечень олимпиад школьников на 2008-2009 учебный год. В него входят, как известно, около 120 олимпиад, приравненных к всероссийским, но имеющие градацию по шкале от I до III. Не значит ли это, что все олимпиады, имеющиеся в этом списке, должны учитываться всеми вузами России в том или ином виде (определяется Центральной приемной комиссией вуза, какие льготы предоставить призерам и победителям)? Как я уже и говорил, по Приложению 5 к Перечню олимпиад школьников на 2008-2009 учебный год (http://rsr-olymp.ru/docs/applications/application5.pdf), олимпиады по биологии имеют список специальностей, в которые входят не только специальности биологические в чистом виде, но и медицинские (http://rsr-olymp.ru/olympiad/view/88). Возможно ли нераспространение приказов Министерства образование и науки РФ на отдельные вузы или факультеты?

О. Пожалуйста прочитайте внимательно пункт 19 "Порядка проведения олимпиад"
"При поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования победители и призеры олимпиады по решению образовательного учреждения, в зависимости от уровня олимпиады, имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот..."
Поэтому образовательное учреждение определяет не только вид предоставляемой льготы, но и сам факт ее предоставления.

4. Хорошо, но "Правила проведения олимпиад" распространяются на олимпиады школьников, и вуз все решает сам, а Всероссийская сколько действует, кто-нибудь может это сказать???

О. По сведениям учебного отдела МГУ льготы для призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады действительны два года.

5. Скажите, пожалуйста, откуда берутся целых 500 баллов на лечебном деле.... Насколько я понял: 100 баллов ЕГЭ Биология, 100 баллов ЕГЭ Химия, 100 баллов ЕГЭ Русский и 100 баллов Ваш экзамен по химии.... а еще 100 баллов откуда?

О. 500 баллов было в прошлом году. По 100 баллов ЕГЭ по математике и русскому языку, плюс 3 экзамена по 100 баллов (математика, химия, биология). А в этом году максимальное количество баллов - 400 на специальности "лечебное дело" и 300 - на "фармации".

6. Есть хоть малейший шанс, что в следующем году, или через два будут брать по биологии?

О. Всем сотрудникам ФФМ МГУ, задействованным в работе по приему новых студентов, очень хотелось бы, чтобы в следующем году учитывалось два ЕГЭ - математика и русский язык, а все поступающие на ФФМ сдавали бы в МГУ два вступительных экзамена - БИОЛОГИЮ и ХИМИЮ. При этом на специальность "лечебное дело" профильным была бы биология, а на "фармацию" - химия. Но это сугубо коллективное личное желание, и будет ли оно реализовано – сейчас совсем неизвестно… Можно ведь немного помечтать накануне первого апреля…

7. Сообщите, пожалуйста, правила участия в олимпиаде "Ломоносов 2009" для выпускников 2009 г. из других регионов РФ. Конкретно куда и когда обращаться?

О. Прием документов на олимпиаду "Ломоносов-2009" будет проводиться 23, 24, 27, 28 и 29 апреля с 13:00 до 17:00 на факультете по адресу: Ломоносовский проспект дом 31 корпус 5 комн.106.

8. Скажите, если я ученица 10 класса, можно просто попробовать свои силы и потренироваться перед настоящей для меня олимпиадой в следующем году? Кроме того, на сайте олимпиады вообще ничего не говорится об ограничениях в зависимости от класса, эти ограничения для всех или только для поступающих на ФФМ?

О. На нашем сайте в разделе "Олимпиада -2009" упоминается, что участвовать в олимпиаде Ломоносов-2009 могут только школьники выпускного класса (имеется соответствующий Приказ Министерства относительно всех олимпиад, победителям которых предоставляются льготы при поступлении). Если Вы хотите потренироваться, приходите к нам на факультет в субботу 11апреля, с 12 часов ФФМ будет проводить открытую для всех школьников медико-биологическую олимпиаду, которая не дает никаких льгот при поступлении, это исключительно тренировка, о которой Вы спрашиваете.

9. Я хочу получить второе высшее образование на вашем факультете по специальности "Лечебное дело". Моё первое высшее образование "Менеджмент организации" специализация "Финансовый менеджмент". На какой курс обучения я смогу быть зачислена, если пересекающихся предметов с моим дипломом не так много: социология, политология, ин. яз., физкультура, математика и информатика? И если возможно зачисление на второй курс, то каким образом можно будет подготовиться и сдать недостающие дисциплины первого курса?

О. Каждая заявка по второму высшему образованию рассматривается индивидуально. Поэтому, чтобы исчерпывающе ответить на Ваши вопросы надо сравнить те предметы, которые Вы прошли (они отражены во вкладыше к диплому) не только по оценкам, но и по количеству часов. Следовательно, Вам лучше всего переправить на факультет копию этого вкладыша, чтобы мы могли сравнить с нашим учебным планом. Это можно сделать по факсу 4959329828. Сдать предметы на втором курсе вполне реально. Такие прецеденты были и есть. Обычно проблема возникает с анатомией. Там много часов и трудоемкая практическая составляющая. Но, если есть желание, то все возможно .
Напоминаю, что зачисление на второе высшее возможно только на контрактную форму.

10. Я гражданка России, но внутреннего паспорта у меня нет, однако есть загранпаспорт. Слушала ректора МГУ по Эхо Москвы. Из его слов поняла, что все абитуриенты из стран СНГ будут сдавать вступительные экзамены в традиционной форме, никаких ЕГЭ . В наш университет в июне приезжает российская комиссия для проведения ЕГЭ. Будут ли результаты этого тестирования засчитаны, как действительные? Если нет, то как будет проводиться прием для таких как я, нам надо будет в России сдавать ЕГЭ, или экзамены в традиционной форме? Хелп...

О. Какое гражданство указано в Вашем загранпаспорте? Если российское, то на Вас распространяются законы для граждан РФ. Если гражданство какой-либо из стран СНГ, то тогда сдаются экзамены вместо ЕГЭ. Граждане России, окончившие школы в других странах, также сдают экзамены.
Вам надо обратиться в ту комиссию, которая к Вам приедет, и выяснить ее полномочия. Мы, к сожалению, сейчас не имеем никакой информации о предстоящей работе в других университетах комиссий для проведения ЕГЭ специально для МГУ.
Наш совет: если Вы можете написать официальный, сертифицированный ЕГЭ, то лучше это сделать.
Здравствуйте!
Моя дочь хочет принять участие в олимпиадах по химии и биологии «Ломоносов 2009». Мы живем в городе Туле. Регистрация участников олимпиады у вас запланирована на будни. Можно ли подать заявку на участие заочно?
Здравствуйте Екатерина Лосева!
Иногородние граждане могут подать документы(справка из школы, о том, что Ваша дочь учится в выпускном классе, и копия паспорта с пропиской) по факсу (495)932-9828. В день проведения олимпиады необходимо приехать на факультет в 8-8:30 для заполнения заявления. С собой иметь 3 фотографии и оригиналы документов. Просьба не опаздывать, так как олимпиада будет проводится в другом корпусе.
Страницы: 1
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

О факультете | Поступающим | Научная работа | Ученый совет | Форум | Ссылки

Факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
119192, Ломоносовский пр-т., д. 31, корп. 5. Схема проезда.
Тел.: (495) 932-8814, Факс: (499) 726-5547.
E-mail: info@fbm.msu.ru

© ФФМ МГУ 2012